Новосибирск 6.4 °C

«Твой курс» пригодится

10.06.2010 00:00:00
«Твой курс» пригодится
Вчера в Государственной областной научной библиотеке состоялось открытие центра компьютерной грамотности «Твой курс».

Центр даст возможность гражданам, ранее не имевшим доступа к информационно-коммуникационным технологиям, получить навыки пользования компьютером и Интернетом.

Обучение в центре будет совершенно бесплатным, так как рассчитано в первую очередь на социально незащищенные слои населения, пенсионеров, безработных, людей под угрозой увольнения и т. п. Участники церемонии единогласно обозначили цели организации проекта «Твой курс» — это, в первую очередь, повышение компьютерной грамотности населения, рост качества жизни и производительности труда россиян.

Владение элементарными пользовательскими навыками чрезвычайно важно в век информационных технологий. Так, например, в июне этого года стартовал проект «Электронная регистратура», который позволит жителям Новосибирска записаться на прием к любому чиновнику или врачу, забронировать авиа- и железнодорожные билеты, используя единый номер телефона, по Интернету или даже через банкомат. Но новосибирцы пока не готовы в полном объеме использовать технический потенциал своего города. По словам координатора центра «Твой курс» Татьяны Сапеги, на сегодняшний день более 60% жителей России не имеют опыта работы с компьютерной техникой.

В учебном плане «ТК» предусмотрено пять курсов по два-три часа каждый. Они включают в себя изучение основных сведений о компьютерах, Интернете, офисных программах. К настоящему моменту курс прошли две группы, и 13 человек получили именные сертификаты.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: