Новосибирск 3.3 °C

Технологии ремонта дорог – на особом контроле

03.06.2010 00:00:00
Технологии ремонта дорог – на особом контроле
В минувшую субботу мэр Новосибирска Владимир Городецкий провёл выездное совещание на объектах дорожного ремонта и благоустройства внутриквартальных территорий города.

Всего в летний сезон будут реконструированы участки проезжей части на площади около 600 тысяч квадратных метров, на половине из которых подразумевается полная замена асфальтобетонного покрытия.

Дорожные работы организованы в ежедневном режиме. В план по текущему ремонту  вошли 290 улиц города, по планово-предупредительному — порядка 60.

— Спланированы и выверены все объемы работ по тем лимитам капитальных вложений, которые были выделены из городского бюджета на эту отрасль, — отметил Владимир Филиппович. — Сейчас уже есть четкое представление о том, на какие дорожные работы мы направим новые лимиты, которые будут утверждены сессией областного Совета, — 110 миллионов рублей дополнительно. Запланирован текущий и планово-предупредительный ремонт. Как показал сегодняшний объезд по районам Новосибирска, прошедшая неделя позволила развернуть все виды ремонтных работ. Думаю, в течение месяца новосибирцы увидят серьезные изменения качества дорог. Отрадно, что наша служба заказчика предъявила в этом году очень серьезные требования как к себе, так и к подрядным организациям. Под особым контролем находятся температурные режимы укладываемого асфальта. У прорабов и инспекции появились новые виды термометров, определяющие температуру асфальта. Считаю, что ко Дню города завершатся работы по текущему ремонту, и еще месяц-полтора нам понадобятся, чтобы выполнить весь объем планово-предупредительного ремонта.

Участники совещания побывали на Каменской магистрали, где идет планово-предупредительный ремонт важнейшего участка дороги, выходящего на Южную площадь.

— В этом году контроль качества выполнения работ особенно усилен, мы скрупулезно следим за соблюдением технологии, — сказал начальник участка Александр Алексеев. — Наша организация дает гарантийные обязательства. В частности, эта магистраль должна прослужить минимум три года. Если в ней за это время появятся какие-либо дефекты, то мы за свой счет будем проводить ремонтные работы. Поэтому нам выгодно все сделать качественно.

Наибольший объем работ по ремонту дорог будет выполнен в Ленинском районе.

— В данном случае речь идет не о приоритетности того или иного района, а об оценке фактического состояния дорог, — подчеркнул мэр Владимир Городецкий. — Улицы Станционная, Широкая в Ленинском районе требуют большого объема работ. Дороги будут ремонтироваться в каждом районе Новосибирска, в большей или меньшей степени, в зависимости от состояния дорожного полотна.

Кроме ремонта дорог, в городе полным ходом идет реконструкция дворовых территорий. Во дворах, вошедших в план этого года, расширят внутриквартальные дороги, сделают дополнительные парковочные «карманы», установят новые поребрики и положат новый асфальт.

— На программу ремонта дворовых территорий выделено 350 миллионов рублей, — отметил мэр. — Радует активность ТОСов, которые принимают участие в составлении плана территорий, требующих работ по благоустройству, а также подают хорошие идеи относительно его проведения. К примеру, в Заельцовском районе собираются сделать Материнский сквер. Место для этого выбрано. Сейчас там выкорчевывают старые деревья, высаживают новые, обустраивают площадку. Примечательно, что таких начинаний становится больше с каждым годом.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: