Новосибирск 8 °C

Такие важные для города вопросы

01.06.2010 00:00:00
Такие важные для города вопросы
Организация детского отдыха и ремонт дорог — первоочередные направления, куда будут направлены финансовые потоки из бюджета.

На третьей сессии Совета депутатов города Новосибирска депутаты внесли изменения в бюджет города на 2010 год, а также рассмотрели ход выполнения ряда важных городских программ, таких как «Дети и город», «Развитие доступной среды жизнедеятельности для маломобильных жителей Новосибирска».

В рамках программы «Развитие доступной среды жизнедеятельности для маломобильных граждан» депутатам представили проект жилого помещения, разработанный специально для проживания там людей с ограниченными физическими возможностями. Ознакомиться с проектом могут не только депутаты, но и все желающие.

Кроме того, народные избранники обсудили принцип распределения жилплощади в маневренном фонде Новосибирска, решили ряд других вопросов.

Председатель Совета депутатов Надежда Болтенко, комментируя итоги сессии, подробнее остановилась на изменениях в бюджете города и рассказала о работе депутатов по совершенствованию форм контроля за деятельностью управляющих компаний.

Дело в том, что в одной из статей бюджета в качестве страховки заложена сумма на так называемые доначисления, ежегодно предъявляемые энергетиками.  Сейчас в судебных инстанциях города идут тяжбы между управляющими компаниями и энергетиками. Остается только ждать, сумеют ли управляющие компании отстоять права потребителей. Пока же, чтобы не допустить коллапса на рынке коммунальных услуг, в городском бюджете деньги на возможную поддержку управляющим компаниям сохраняются.

Что касается непосредственно изменений в бюджет, то они носят технический характер и направлены на то, чтобы перенаправить финансовые потоки в сторону наиболее актуальных сегодня сегментов жизнедеятельности города, нуждающихся в финансировании.

Более подробно рассказать об этом мы попросили депутата округа № 33 Первомайского района Александра Родионова:

— Первоочередными задачами сейчас являются открытие детских загородных лагерей, организация досуга детей в городе, ремонт школ. Вот на эти нужды и были направлены бюджетные деньги. К сожалению, финансовая ситуация не позволяет нам проводить работы по капитальному ремонту школ в том же объеме, что в прошлые годы.

Также Александр Александрович сообщил, что следующие изменения в бюджет будут связаны с поступлением из областной казны 110 миллионов рублей на ремонт городских дорог.

— Главное, на что нам нужно обратить внимание, — контроль качества дорожного ремонта, — считает Александр Родионов. — Нынешняя зима показала, что многие подрядчики, занимающиеся дорожными работами, мягко говоря, не совсем добросовестны. Как следствие — денежные вливания в дорожную отрасль делаются большие, а результаты мы получаем гораздо меньшие, чем они должны быть. В Совете депутатов создана рабочая группа, которая будет контролировать качество ремонта дорог. Мы должны научиться контролировать дорожников и искать механизмы, которые будут побуждать их качественно делать свою работу, чтобы бюджетные деньги не уходили «в песок».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: