Новосибирск 5.5 °C

Напутствие молодым

27.05.2010 00:00:00
Напутствие молодым
21 мая в Доме учёных СО РАН, в рамках празднования городского Дня науки, состоялась встреча мэра Новосибирска, председателей СО РАН, СО РАМН и СО РАСХН с молодёжью — школьниками и студентами нашего города.

— День науки стал уже традиционным праздником в Новосибирске, — поясняет Владимир Городецкий. — Но каждый год размышляем, ищем новые подходы, стремимся наполнить новым содержанием. В этом году, помимо ежегодных мероприятий (дней открытых дверей, выступлений ученых и т.п.) мы организовали встречу школьников с академиками — председателями отделений трех академий наук. Наша задача — помочь ребятам сориентироваться, определиться с тем, как и где они смогут приложить свои знания. Хотим показать, какими достижениями богат наш город, ставший центром науки. Даже в самые трудные военные и послевоенные годы развитие науки не останавливалось. Думаю, многие школьники еще не бывали в Доме ученых, и мы хотели предоставить им такую возможность — в День науки встретиться с выдающимися академиками.

В большой зал Дома ученых приехали почти 900 школьников и 100 учащихся учреждений среднего профессионального образования. Выступая перед аудиторией, Владимир Городецкий подчеркнул, что Новосибирск — город с очень необычной судьбой. Город, на месте которого сто лет тому назад шумела тайга, сумел вырасти, подняться с ошеломляющей быстротой. Город, который во все времена привлекал сильных, энергичных людей, поражал невероятным умением быть пионером в самых разных областях. У истоков Новосибирска стояли представители технической интеллигенции, а что касается Академгородка, то он принес сибирской столице мировую славу, и с ним связано время особого энтузиазма и романтизма. Ученые Академгородка всегда активно работали со школьниками, студентами.

Перед молодежью выступили председатель президиума СО РАН академик РАН Александр Асеев, председатель СО РАСХН академик РАСХН Александр Донченко, заместитель председателя СО РАМН академик РАМН Владимир Козлов.

Гости, участники мероприятия выслушали краткую информацию о современном состоянии сибирской науки, узнали о наиболее ярких страницах истории Академгородка. В частности, о том, что академик Михаил Лаврентьев всегда делал ставку на молодежь. Именно он организовал физико-математическую школу (ФМШ). Одна из традиций Академгородка — принцип неразрывности процесса обучения, от школьной скамьи до поступления в аспирантуру, участие старшеклассников в научно-исследовательской работе НИИ. Все это дает большие возможности в отборе талантливой творческой молодежи. По мнению академиков, в ближайшие 10—30 лет новое поколение ученых создаст новые глобальные научные направления и технологии.

Владимир Городецкий и академики, выступившие на мероприятии, вручили восьми юным новосибирцам «Напутствия», пожелав каждому найти свою дорогу в современной науке. Среди награжденных — Алексей Мастов (10 класс, 2-я новосибирская гимназия), Дарья Лойченко (11 класс, гимназия № 15), Василий Юмашов (11 класс, аэрокосмический лицей), Иван Демидов (9 класс, экономический лицей), Анастасия Титенко (11 класс, гимназия № 1), Анастасия Ожерельева (11 класс, лицей № 130), Елена Филимонова (11 класс, СУНЦ НГУ), Андрей Попов (11 класс, лицей № 22).

— Мы с одноклассниками создали модель, которая позволяет предсказать, как распространяется пожар в лесу, и наша работа признана одной из лучших, — рассказывает Алексей Мастов, «Ученик года-2010». Конечно, такие встречи, как сегодня — встречи с городским руководством, с выдающимися учеными, — вдохновляют и поддерживают. Потому что понимаешь: ты проделал работу не зря, тебя заметили, и хочется двигаться дальше.

— В течение последних пяти лет мэрия города проводит грантовую политику, давая возможность молодым ученым продвинуться в реализации проектов, довести до конца свои первые исследования, — отметил Владимир Городецкий. — Учреждены премии мэра, губернатора области, и это также — мера поддержки, мера поощрения. Начинает реализовываться целевая программа по обеспечению молодых ученых жильем. Кроме того, побратимские договоры дают ученым большие возможности побывать на стажировках: идет обмен специалистами между Новосибирском, Тэджоном, Саппоро, другими городами. И это тоже — поощрение молодым талантливым ребятам, начинающим ученым. Мы постоянно ищем новые пути, новые подходы, позволяющие мотивировать молодых, посвятивших себя науке.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: