Новосибирск -0.6 °C

За дверью детства

27.05.2010 00:00:00
За дверью детства
Последний звонок — праздник праздником, но на веселье времени всего ничего: уже через день ЕГЭ, а далее ещё более серьёзная задача — выбор жизненного пути.

Наверное, поэтому на веселых лицах выпускников, их родителей и учителей налет тревоги. Другое дело — выпускной бал!

К нему выпускники уже подготовились, и бальные наряды ждут своего часа. А  сейчас — школьная форма, белые фартуки, белые банты, цветы, нарядный актовый зал, слова напутствия, встреча с первой учительницей... Так было пять, десять, пятнадцать, двадцать лет назад... Не изменилось почти ничего.

Классная руководительница 11-го «А» Ольга Гуща волнуется вдвойне: среди двадцати шести нынешних выпускников — ее дочь Ксения, серебряная медалистка. В этом классе — четыре медали. Одна золотая, три — серебряных. Немало.

— Очень волнительный день, — спеша в зал на праздник, говорит она. — Это мой второй выпуск, и я представить себе пока не могу, что приду в школу и их там не увижу... И дети подходили ко мне и говорили: «А мы и не думали, что одиннадцать лет пролетят так быстро». Пролетели. Сегодня их последний школьный день, последний звонок. А вообще мне с ними было легко: ребята дружные, спортивные, талантливые — почти все будут поступать в высшие учебные заведения.

Они уже не маленькие, но еще и не взрослые. И немного потерянные: будущее и притягивает, и пугает. Но с выбором профессии определились многие. Уверены, что все дороги открыты. Медалистка Настя Борисова даже не сомневается, что учиться ей в НГУ, на факультете журналистики.

— Сколько себя помню, я все время пишу — в стенгазеты, в газеты, — говорит Настя. — И ведь все равно волнуюсь, да и как-то не верится, что школьные годы позади. По классу буду скучать, по учителям. А утром, когда мы с девчонками шли на последний звонок, какой-то первоклашка высунулся из окна и прокричал вслед: «Одиннадцатиклассники, поздравляю!». Ему-то, наверное, немного завидно и тоже хочется поскорее повзрослеть, чтобы вот так же идти на свой последний звонок. Не понимает, как это грустно.

У Насти в шкафу ждет своего бала — последнего, школьного — нарядное платье. Зеленое. Сшитое на заказ. На выпускном вечере она хочет быть самой красивой. Как, впрочем, и все ее сверстницы. Вот тогда и наступит настоящий праздник. Ну а пока нет-нет да навернутся слезы на глазах. И не только взрослых — родителей, учителей: некоторые вчерашние ученицы тайком шмыгают в платочек. Впрочем, слезы эти недолгие. Закончатся экзамены, пролетит лето, и для многих из них снова наступит первое сентября. Первый раз на первый курс.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: