Новосибирск 10.4 °C

Новые возможности для города

25.05.2010 00:00:00
Новые   возможности  для города
Депутаты считают необходимым и дальше развивать малую энергетику.

На заседании комиссии по городскому хозяйству депутаты рассмотрели схему газоснабжения города Новосибирска и сделали заключение о необходимости ее принятия.

Настоящая схема разработана в 2007 году специалистами организации «Сибгипрониигаз» по заданию мэрии. За основу была взята схема газоснабжения, сделанная в 1993 году. Но с тех пор произошло много изменений. Таким образом, возникла необходимость разработки новой схемы. В ней уточнено число абонентов и отражено расположение газовых сетей и объектов не только в Новосибирске, но и в Новосибирском сельском районе, что принципиально важно для развития индивидуальной жилой застройки.

В ходе работы был выявлен ряд проблем, стоящих на пути развития газоснабжения в Новосибирске. Одна из них: превышение зарезервированного расхода газового топлива над фактическим. Этим грешат многие предприятия. Между тем такая политика руководителей производственных структур существенно ухудшает перспективы газификации, поскольку из-за больших резервов, которые в конечном итоге не используются, город испытывает формальный дефицит топлива.

Вторая проблема: пропускная способность газораспределительных сетей не в состоянии справиться с возрастающей нагрузкой. Схема газоснабжения позволит определить все «узкие места» с тем, чтобы в дальнейшем принять меры по их ликвидации.

Депутаты также высказались о необходимости составить схему газовых сетей низкого давления. Сейчас в городе 113 потребительских кооперативов эксплуатируют сети низкого давления. Из-за ряда технических причин невозможно подключить новых потребителей. Если же все сети будут включены в одну систему, это даст возможность провести их реконструкцию и тем самым существенно ускорить газификацию частного сектора.

Прокомментировать ситуацию мы попросили депутата Совета депутатов города Новосибирска Сергея Моисеева.

Сергей Моисеев, округ № 21 Ленинского района:

— Принятие схемы газификации города Новосибирска — чрезвычайно актуальная задача. Во-первых, такая схема нужна для дальнейшей работы по газификации частного сектора. Эту программу мы начали в 2008 году. На сегодняшний день больше половины частных домов из 45 тысяч, имеющихся в городе, газифицировано. Но в то же время есть семь тысяч домов, которые не могут быть подключены к газу по техническим причинам. Возможно, в результате детальной работы над схемой газоснабжения какие-то из этих причин можно будет устранить.

Во-вторых, сейчас в городе идет активное развитие индивидуального жилищного строительства. Газифицированный частный дом — это совсем иной уровень жизни: жители не зависят от графиков отключения теплоснабжения и сроков ремонта теплотрасс. Имеет значение и то, что строительство газовых сетей гораздо дешевле, чем прокладка и ежегодный ремонт теплотрасс, насосных станций, бойлерных и прочих объектов теплоэнергетического хозяйства.

На моем округе уже газифицированы микрорайоны частной застройки Затон и Лесоперевалка. Могу сказать, что спрос на недвижимость и рыночная стоимость жилья существенно выросли.

Есть некоторые проблемы с газификацией Балластного Карьера. Надеюсь, эта проблема решится. Во всяком случае, сегодня появилась ясность с субсидиями из областного бюджета, которые в 2010 году составят 40 миллионов рублей. На эти деньги по плану нужно газифицировать 2 тысячи частных домов.

Мое мнение: «малую» энергетику, работающую на газовом топливе, необходимо развивать еще активнее, поскольку она гораздо более эффективна в экономическом плане. Особенно если учесть, что энергетических мощностей в Новосибирске не хватает, что ощущают на себе практически все застройщики.

Таким образом, чем быстрее мы примем схему газификации, тем больше возможностей развития появится у нашего города.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: