Новосибирск 5.6 °C

Ничего невозможного нет!

15.05.2010 00:00:00
Ничего невозможного нет!
«Сибирь» будет биться за Кубок России.

Как бы ни закончился нынешний футбольный сезон, для новосибирской «Сибири» он уже стал историческим. Команда впервые играет в Премьер-лиге, одержала там первую победу, уже заслужила добрые оценки футбольных специалистов. А в воскресенье нас ждет еще одно открытие. «Сибирь» поборется в финале за Кубок России с питерским «Зенитом».

Впрочем, сейчас все мысли наших тренеров и игроков связаны только с победой и завоеванием второго по ценности трофея российского футбола. Сделать это будет непросто. Объективно «Зенит» по составу, по игре сильнее «Сибири». Недаром питерцы уверенно возглавляют турнирную таблицу чемпионата страны.

Но нас больше интересует «Сибирь». После того как команда сменила название с «Чкаловца» на «Сибирь», новосибирцы стали кубковыми бойцами. Даже в те моменты, когда в рамках чемпионата все шло из рук вон плохо, в Кубке сибиряки выглядели более чем достойно. В 2006 году матч 1/8 финала против московского «Спартака» вызвал переполох в столице Сибири. Трибуны стадиона «Спартак» ломились от желающих посмотреть на звездный состав гостей. Новосибирцы в тот день уступили 1:4, но заслужили самые добрые слова за самоотдачу и стремление сыграть с красно-белыми в открытый футбол.

Сезон 2008/2009 стал для «Сибири» в кубковом плане еще более удачным. Команда дошла до четвертьфинала, где уступила только чемпиону страны казанскому «Рубину». Причем по пути к этому матчу новосибирцы обыграли все тот же питерский «Зенит» — 1:0. А ведь в том году клуб Дика Адвоката стал обладателем Кубка УЕФА и обладателем Суперкубка Европы... А затем наши на выезде обыграли всегда неуступчивые «Крылья Советов» из Самары. Игра с «Рубином» тоже давалась «Сибири». Но злым гением для своей бывшей команды стал Андрей Горбанец, перешедший из «Сибири» в «Рубин» и забивший решающий гол.

Нынешний сезон начался для новосибирцев тяжело. Семь туров команда не могла одержать победу в чемпионате. Зато исправно побеждала в играх на Кубок. В четвертьфинале был бит владивостокский «Луч-Энергия» —3:0. А в полуфинале с таким же счетом была повержена владикавказская «Алания».  «Зенит» по праву считается фаворитом. Но многое будет зависеть от того, в каком функциональном состоянии подойдут к матчу команды. У «Сибири» в лазарете Антипенко, Зиновьев, Выходил. У питерцев под вопросом участие в игре одного из ключевых футболистов Романа Широкова. Также травмирован Данко Лазович. Но он постепенно восстанавливается и, возможно, выйдет на поле ростовского стадиона в воскресенье.

Формально, на бумаге, «Зенит» должен обыгрывать «Сибирь». Но просто петербуржцам не будет. Об этом в одном из интервью сказал заслуженный тренер ССР Герман Зонин:

— Я думаю, что матч не получится в одни ворота. Конечно, «Зенит» — фаворит финала, команда Спаллетти должна выиграть, но вот «Сибирь» без борьбы не сдастся. Всё-таки в чемпионате России сибиряки идут плохо, зато есть шанс реабилитироваться в Кубке России. Когда ещё «Сибирь» будет играть в финале Кубка? Да и настроение команда себе подняла уже, выйдя в Кубок Европы. Почему бы не попробовать прыгнуть ещё выше?

Впрочем, есть и другие мнения. Знаменитый капитан «Спартака» 70-х Евгений Ловчев никогда за словом в карман не лез. Но на сей раз он своим неуважением оскорбил всех новосибирцев.

— Выход «Сибири» в финал Кубка России — однозначно деградация турнира! Позор для всего нашего футбола! Худшая на данный момент команда чемпионата — и в финале Кубка. Более того, эта же команда будет представлять Россию в Европе. Полнейшая деградация!

Редкий футболист сегодня осознаёт дух и ценность кубковой победы. Пробежать круг почёта под аплодисменты, поднять чашу над головой — это же так здорово! Но, к сожалению, в России это сейчас никому не нужно. Увы, мы пошли по пути многих европейских стран, где к Кубку относятся не столь рьяно, как к национальному первенству. Пожалуй, только в Англии удаётся поддерживать интерес к турниру на высоком уровне.

Выход я вижу только один: поменять в платёжной ведомости графы «зарплата» и «премиальные». Грубо говоря, ежемесячно выплачивать игрокам по сто рублей, а за победы в матчах и турнирах — по миллиону. Вот тогда мы в России увидим настоящий футбол! И в Кубке, и в чемпионате, — приводит слова Ловчева «Советский спорт-Футбол».

Каждый имеет право на свое мнение. Но все же даже столь известным людям, как Ловчев, стоило бы порой сдерживать свои эмоции! Тем более что «Сибирь» занимает 15-е место отнюдь не по игре. Как раз она у нашей команды прослеживается, а, значит, будет и результат. Ничего невозможного нет. И победа «Сибири» в Кубке России не выглядит чем-то из области фантастики. Вперед, «Сибирь»!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: