Новосибирск 0.5 °C

Первая зелень

13.05.2010 00:00:00
Первая зелень
Сейчас на огороде для нашего стола готовы ростки чеснока, только что вылезли перышки лука-шнитта и лука-слизуна. А также уже довольно подрос щавель.

У хорошего огородника маленькая грядка щавеля в самом лучшем месте — на солнце. Ранней весной почву на грядке надо замульчировать, прорыхлить и провести двух-трехкратную подкормку коровяком, разбавленным в шесть раз водой. Добавить фосфорных и калийных удобрений (10—25 г на ведро раствора). Азотных удобрений не добавлять.

Щавель для хорошего роста нуждается в регулярных поливах. (В этом году, правда, воды предостаточно, некоторые участки до сих пор чуть не полностью залиты. Но наступит резкое потепление, как у нас бывает, и от влаги следа не останется). При высокой температуре и пониженной влажности почвы у щавеля развивается небольшая листовая розетка, быстро появляется цветонос. Значит, листики становятся более жесткими, грубыми. Надо приглядываться к щавелю и как можно раньше цветоносы удалять.

Осенью в междурядья щавеля вносят компост или перегной — 4—5 кг на квадратный метр, чтобы замульчировать оголившиеся корневища растений. Щавель особенно полезен весной, когда другой зелени еще нет. Убирать его начинают, когда на растениях образуется по четыре-пять листьев нормального размера. Листья срезают ножом в трех-четырех сантиметрах от поверхности почвы, стараясь не повредить верхушечных почек растений. Перед уборкой щавель пропалывают, а после уборки междурядья рыхлят. Убирать щавель лучше в утренние часы.

Когда начинается массовое образование цветочных стрелок, уборку прекращают, а стрелки срезают, чтобы не ослабить растения. Для повышения урожайности после каждого срезания листьев необходимо подкармливать растения смесью минеральных удобрений с преобладанием азотных. В сухую погоду подкормку лучше проводить растворами удобрений.

Вредители и болезни щавеля

У щавеля, такого неприхотливого, тоже есть враги: листья повреждают жуки и личинки щавелевого листоеда, тля. На его листьях часто появляется мучнистая роса. Борьба с вредителями и болезнями с использованием химических препаратов допустима только после последнего сбора урожая.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: