Новосибирск 7.7 °C

Виктор Козлов: «Главное — быть патриотами»

07.05.2010 00:00:00
Виктор Козлов:   «Главное — быть патриотами»
Герой Социалистического Труда, трижды кавалер ордена Ленина, кавалер орденов Отечественной войны первой и второй степеней, многолетний директор мощного оборонного предприятия — Новосибирского электровакуумного завода и постоянный читатель «ВН» — поздравляет новосибирцев с 65-летием со Дня Великой Победы.

— В армию меня призвали еще в 1937 году, — рассказал Виктор Васильевич. — Я был хорошим спортсменом, активным комсомольцем. Поступил в московское учебное авиационное училище. Мы тогда уже готовились к войне, ждали ее. 21 июня 41-го года я получил отпуск и собирался из Москвы отправиться в Новосибирск. Накупил в столице подарков для родственников. 22 июня стоял на трамвайной остановке, ждал трамвая до железнодорожного вокзала, когда объявили, что началась война. Тут уж было не до подарков и не до отпуска. Я сразу записался в добровольцы и попал на Брянский фронт. Потом служил на Центральном фронте, который позднее был переименован в Первый Белорусский.

В октябре 1941 года, когда я уже выполнил несколько боевых вылетов, меня отозвали с фронта и отправили в Уральский военный округ, а оттуда в стройбат под Ульяновском на рытье окопов и противотанковых траншей. Причина проста: моя мать была немкой по национальности. К этому времени я уже был членом партии и не мог смириться с тем, что меня, боевого летчика, не пускают на фронт. Обо всем этом я написал в ЦК ВКП (б) Сталину. Через несколько месяцев пришел приказ направить меня в Саратовскую область в город Энгельс на базу подготовки авиационных полков. Здесь меня назначили начальником службы ЗОС (земного обеспечения самолетовождения). Здесь я пробыл больше года и все это время рвался на фронт, но меня не отпускали. Я снова решил написать письмо в ЦК Сталину, в котором поблагодарил его за участие в моей судьбе, сказал, что горжусь своей службой, но считаю, что на фронте принес бы больше пользы. Через некоторое время меня вызвали в штаб. Я получил назначение на Центральный фронт в 16-ю Воздушную армию (командующий Руденко), в 16-й дальнеразведочный авиационный полк.

На Новосибирском электровакуумном заводе Виктор Васильевич проработал 40 лет: сначала рабочим, потом начальником цеха, а в 1968 году стал генеральным директором завода, проработав на этой должности почти 20 лет. Здесь получил звание Героя Социалистического Труда.

— Я хотел бы пожелать подрастающему поколению в преддверии юбилея Великой Победы, в первую очередь, крепкого сибирского здоровья, — сказал Виктор Васильевич. — Во-вторых, хочу пожелать, чтобы все, от мала до велика, не забывали о своей истории, были патриотами и всегда были бы готовы защитить свою Родину. А самое главное пожелание — чтобы никогда и нигде на Земле не было войн.   

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: