Новосибирск 9.9 °C

Укротители огня

06.05.2010 00:00:00
Укротители огня
Новосибирские огнеборцы отметили 361-летие со дня образования Пожарной охраны России.

В честь этой знаменательной даты пожарные приготовили настоящий праздник: в центре города, у оперного театра, была выставлена не только современная спецтехника, но и красные машины середины прошлого века.

Таких масштабных мероприятий пожарная охрана еще не устраивала. Отчасти поэтому зрителей на автовернисаже собралось немало. Каждому хотелось в деталях рассмотреть технику, с помощью которой нас спасают от огня. Примечательно то, что в числе любопытных были и свадебные пары. Они подходили к автомобилям, делали фото на память. Одна невеста не удержалась и попросилась в салон пожарной «полуторки». По ее словам, такое знакомство с отважной профессией обязательно повлияет на характер ее сына, который должен появиться на свет уже к осени: будет сильным и смелым.

Невеста, несомненно, права. Смелости нашим пожарным не занимать. Каждый день им приходится тушить пожары, рискуя собственной жизнью. И порой они расстаются с ней ради спасения людей. К примеру, на улице Ватутина установлена мемориальная доска памяти огнеборцев: здесь, в подвале жилого дома, при тушении погибли пожарные.

Кроме автомобильного показа, сотрудники пожарной охраны впервые решили продемонстрировать всем, что они не только мастерски справляются с огнем, но и отлично маршируют. Построившись в колонны, они чеканили шаг, не обращая внимания на прохладную погоду и сильный ветер.

А сразу после выступления виновники торжества отправились на торжественное собрание в оперный театр, где их поздравили и наградили первые лица города. Затем прошел праздничный концерт, и пожарные вновь отправились на службу. Отдыхать им некогда — начался новый пожароопасный сезон, и с каждым днем нагрузка только увеличивается.

Как сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области, за последние месяцы у нас уже произошло 865 пожаров, на которых погибли 75 человек, а 133 — получили травмы различной степени тяжести. Сколько будет пожаров, когда наступит теплая и сухая погода, прогнозировать еще рано. Но то, что их будет больше — это факт.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: