Новосибирск 5.8 °C

Поборемся за бронзу

06.05.2010 00:00:00
Волейболисты новосибирского «Локомотива» остановились в шаге от финала чемпионата страны.

Жаль, что наш «Локомотив» в пятом матче полуфинальной серии проиграл одноклубникам из Белгорода. И еще обиднее, что завершилась эта великолепная серия. Такой волейбол хочется смотреть еще и еще. Почему-то кажется, что в финале между казанским «Зенитом» и «Локомотивом-Белогорье» мы не увидим такой яркой и драматичной игры, которая была во всех пяти «железнодорожных» поединках.

Новосибирцы имели все шансы выиграть серию дома, но проиграли четвертый матч и были вынуждены отправиться на пятую решающую встречу в Белгород. Сам по себе фактор чужой площадки не особо смущал. Обе команды доказали, что с равным успехом играют как на своем, так и на чужом паркете. Настораживало другое. С того времени как в российском волейболе стала действовать система плей-офф, «Локомотив-Белогорье» дома всегда выигрывал решающий матч.

Переполненные трибуны Дворца спорта «Космос» сделали все, чтобы шумовая поддержка сбила с толку гостей. Но «Локомотив» сразу заставил зал притихнуть. С подачи Придди новосибирцы выиграли три очка. Правда, белгородцы тут же ответили рывком — 4:0. В дальнейшем пошла равная игра. Мало кто сомневался в том, что и в этот вечер все будет решаться в концовках партий. В первом сете собраннее были сибиряки, завершившие партию со счетом 25:21 в свою пользу.

А вот начало второй партии «Локомотив» вчистую уступил. К первому техническому перерыву «Белогорье» вело 8:2. Ценой неимоверных усилий гости счет сравняли. Еще бы пару-тройку розыгрышей удержаться при равном счете, и наши могли бы рассчитывать на победу в концовке. Но белгородцы снова ушли вперед на три очка и на этот раз свое преимущество не разбазарили — 25:20. По схожему сценарию прошли третья и четвертая партии. Новосибирцы творили чудеса в защите, вытаскивая порой «мертвые» мячи, нащупали слабость в приеме либеро хозяев Степаняна и Кашицина.

И все же атака Белгорода была более агрессивной. Блистательный поединок провел Станислав Динейкин, не допустивший в двух последних партиях ни единой ошибки. В итоге на его счету 15 очков, столько же у Дмитрия Мусерского. 14 результативных баллов добавил Тарас Хтей, а самым результативным стал Дмитрий Ильиных (17 очков). Связующий новосибирцев Александр Бутько больше загружал по традиции Рида Придди и Николая Павлова. Павлов набрал 19 очков, Придди — 18. Но их усилий оказалось мало. Белгородцы неумолимо наращивали силу и точность своих атак. Третий сет они выиграли 25:19, четвертый — 25:21. Победа в матче и в серии позволила «Локомотиву-Белогорье» не только выйти в финал чемпионата, но и получить путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон.

В интервью «Спорт-экспрессу» главные действующие лица так отозвались об игре:

Геннадий Шипулин, главный тренер «Локомотива-Белогорье»:

— Наконец-то закончилось это изматывающее дерби. Команды были абсолютно равными. Но нам пришлось тяжелее, ведь у Новосибирска больше опытных игроков. К тому же у Хтея болела спина, затемпературил Мусерский. Благодарен всем своим игрокам! Они проявили мужество и добились очень важной победы.

Николай Павлов, диагональный «Локомотива»:

— Жаль уступать в такой серии, но это спорт. Мы очень хотели победить, однако при такой поддержке трибун Белгород был непотопляем.

Алексей Казаков, центральный «Локомотива»:

— Мы сделали все для победы. Понимаем, что свой шанс упустили в Новосибирске в четвертом матче. А сегодня обыграть Белгород при том, как за них болели, было практически невозможно.

И все же горечь поражения для новосибирских болельщиков не отменяет гордость за нашу команду, которая подарила своим поклонникам незабываемое зрелище. Проигрывать всегда неприятно. Но когда это происходит в честной борьбе с равным соперником, то стоит только снять шляпу перед игроками и тренерами новосибирского «Локомотива». Впрочем, поводов для уныния нет. Нужно собраться и поддержать нашу команду в серии за бронзовые медали, где соперником «Локомотива» будет московское «Динамо».