Новосибирск 11.5 °C

Чей «Локомотив» окажется сильнее?

04.05.2010 00:00:00
Судьба второй путёвки в финал чемпионата России по волейболу решалась в пятом матче.

Сложно сказать, каким получится финал мужского волейбольного чемпионата. Но вряд ли по красоте и драматизму он сравнится с полуфинальной серией новосибирского и белгородского «Локомотивов».

После победы в третьем матче сибиряки имели отличный шанс завершить серию дома и готовиться к финалу с казанским «Зенитом». Но невидимому режиссеру было угодно, чтобы в этой пьесе были сыграны все пять актов.

Перед началом четвертого поединка новосибирский клуб и его болельщики поздравили с днем рождения наставника белгородцев Геннадия Шипулина. Однако его подопечные не намерены были шутить на тему: «Извините, тренер, мы вам уже галстук купили». Борьба по-прежнему шла за каждый мяч, каждый розыгрыш становился украшением матча. С первых минут игра пошла очко в очко. Два сета закончились с одинаковым счетом 25:23. В первом сильнее были белгородцы, во втором — новосибирцы.

В третьей партии игра вновь была абсолютно равной, а вот затем у новосибирцев неожиданно разладился прием. Подача Лукаша Каджевича не является главным оружием «Локомотива-Белогорья», но именно в этой расстановке гости сделали решающий рывок. Новосибирцы в этой серии не раз доказывали, что отыграть «минус пять» для них не проблема. Но не в этот вечер. Белгородцы уверенно довели партию до победы 25:18.

Четвертый сет полностью отражал характер всей серии. Команды попеременно лидировали, отложив выяснение отношений на самую концовку. Кульминация наступила при счете 23:22 в пользу «Белогорья». Динейкин подал аккуратно под заднюю линию. Придди решил, что мяч уходит в аут, и увернулся от него... В итоге у гостей образовалось два матчбола. Все кончено? Не тут-то было. Сначался усилиями Корнеева «Локомотив» снимается с подачи гостей, а затем Бутько в одиночку закрывает атаку Ильиных и сравнивает счет. Тут же подача Павлова ставит в тупик принимающих белгородцев — и уже 25:24 в пользу «Локомотива». И все же «Локомотив-Белогорье» победил в Новосибирске — 29:27. И впору, вспоминая о дне рождения Шипулина, было сказать: «Хорошо, что день рождения только раз в году». Счет в серии сравнялся.

Победу в этом матче могла одержать любая команда, но гости допустили меньше собственных ошибок. Им терять уже было нечего. Сибиряки же выглядели немного скованными. Видимо, близость финала оказала психологическое давление на игроков. И хотя опыта и мастерства нашим волейболистам не занимать, нервы крепче оказались у гостей. Впрочем, в серии наш клуб выигрывал нечетные встречи и проигрывал четные. Да и, как показали четыре игры, преимущество своей площадки в игре абсолютно равных соперников решающего значения не имеет. Вчера в Белгороде состоялся пятый матч. Его результат вы уже знаете...