Новосибирск 11.1 °C

Новосибирск встречает День Победы

04.05.2010 00:00:00
Новосибирск встречает День Победы
В рамках празднования юбилея Великой Победы горожан и гостей города ждут как традиционные торжественные мероприятия, так и некоторые новшества.

На главной площади Новосибирска будут установлены три экрана, с которых президент России поприветствует ветеранов и остальных жителей и поздравит с 65-летием Победы. Сразу после военного парада на площади Ленина состоится торжественное шествие общественных организаций.

Нюансы предстоящих событий обсудили в мэрии члены организационного комитета по подготовке и проведению празднования 65-летия Победы.

«Мы рассматриваем сегодня все аспекты подготовки к 9 Мая — и то, что сделано в плане социальной поддержки ветеранов, и то, как будет благоустроен и украшен город, и какие мероприятия пройдут в Новосибирске в дни празднования юбилея Победы», — подчеркнул мэр Владимир Городецкий.

Ветераны Великой Отечественной войны на этот раз станут почетными гостями праздника — 1008 человек будут приветствовать военнослужащих-сибиряков на специально оборудованных трибунах. Мэр обратил особое внимание оргкомитета на то, чтобы эти трибуны были удобными для пожилых людей.

Городские торжества начались уже 30 апреля с открытия музея нашего города и презентации выставки «Вклад Новосибирска в Великую Победу».

С 5 по 31 мая будут работать еще три выставки. Одна из них под названием «Живая история» расположится перед театром оперы и балета. На 65 стендах разместятся редкие фотографии военных лет, фотографии ветеранов, а также описание орденов и медалей. Еще одна выставка — «Все для фронта, все для победы» развернется около ГПНТБ. Фотовыставка, посвященная Александру Покрышкину, расположится около бюста герою на Красном проспекте.

В канун празднования юбилея Победы начнут свою работу фонтаны около ГПНТБ, в Первомайском сквере и у театра «Глобус».

В День Победы основные праздничные городские мероприятия начнутся в 10.45 с возложения венков и цветов на мемориальном воинском захоронении Заельцовского кладбища. В 12.00 состоится церемония возложения венков и цветов к бюсту Александра Покрышкина. В 13.00 на площади Ленина начнется военный парад войск Новосибирского гарнизона, в 14.00 — торжественное шествие общественных организаций. В 16.00 на монументе Славы пройдет торжественный митинг и возложение венков к Вечному огню.

В 14.30 на главной сцене города состоится официальное открытие программы празднования Дня Победы. Завершатся праздничные мероприятия пиротехническим шоу на площади Ленина в 22.00.

Помимо праздничных событий, комитет обсудил меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. Как объяснил начальник департамента по социальной политике мэрии Александр Львов, в Новосибирске практически завершено обследование социально-бытовых условий жизни ветеранов ВОВ. 500 участников войны получили адресную социальную помощь на ремонт жилья, у 350 из них ремонт завершен, еще около 100 человек попросили перенести ремонтные работы на более поздний срок (на летнее время).

Все 193 новосибирских ветерана, нуждавшихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до марта 2005 года, обеспечены квартирами или денежными выплатами. После внесения изменений в законодательство еще 191 ветеран ВОВ в Новосибирске поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Все они получат жилье или денежную компенсацию в течение 2010 года — по мере поступления средств из федерального бюджета.

Завершено диспансерное обследование всех участников войны. Углубленное медицинское обследование прошли 7430 ветеранов.

В настоящее время завершается вручение памятных юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» всем проживающим в Новосибирске ветеранам ВОВ, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда (всего более 34 тыс. человек).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: