Новосибирск 8.8 °C

Терпите, дети, скоро лето

29.04.2010 00:00:00
Терпите, дети, скоро лето
У некоторых школьников Новосибирска каникулы в этом году могут начаться позже.

Более 68 тысяч новосибирских школьников смогут этим летом отдохнуть в загородных детских лагерях и лагерях дневного пребывания при школах.

О порядке получения путевок, их стоимости и возможностях системы оздоровления детей в этом сезоне рассказала начальник отдела воспитательной работы Главного управления образования мэрии Елена Васильева.

По словам Елены Николаевны, особенность нынешней оздоровительной кампании в том, что с этого года действует новая система оплаты путевок в детские оздоровительные лагеря. Если в прошлом году средства выделялись из федерального бюджета через Фонд социального страхования, то теперь полномочия по расходованию средств на оздоровление детей переданы субъектам Федерации.

Непосредственно на детях это, по большому счету, не скажется. Елена Васильева сообщила, что в 2010 году отдохнуть за городом смогут 12 тысяч 210 детей. В прошлом году в загородные лагеря съездили 12 тысяч 617 маленьких новосибирцев. Сейчас областной бюджет выделяет на эти цели 52 миллиона 652 тысячи рублей, городской — 25 миллионов 240 тысяч.

Самым доступным видом отдыха были и остаются лагеря дневного пребывания при школах. Они будут открыты на базе 196 образовательных учреждений города. Отдых в таких лагерях — бесплатный. Для ребят предусмотрено двухразовое питание из расчета 65 рублей в день на человека, поездки в культурно-досуговые учреждения, а также игровые и развлекательные программы, организуемые педагогами учебного заведения. По договоренности с родителями, отметила Елена Васильева, за их счет может быть организовано трехразовое питание. Тогда мамам и папам нужно будет доплачивать 15 рублей в день — на полдники.

Что касается муниципальных загородных лагерей (их в Новосибирской области 12), то стоимость путевки в любой из них — 9350 рублей за один сезон. В области также работают два лагеря санаторного типа, пребывание в которых стоит 17876 рублей в месяц.

Бесплатно отправить своих детей в загородный лагерь могут родители, относящиеся к категории малоимущих, многодетные, приемные родители, родители, попавшие в трудную жизненную ситуацию: например, один из родителей не получает зарплату больше месяца или сокращен на производстве. Таким родителям нужно обратиться с соответствующим заявлением в отдел пособий и компенсационных выплат своего района. На отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, городской бюджет потратит более 3,7 миллиона рублей и более 1,4 миллиона рублей — для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Система распределения путевок в загородные лагеря предусматривает льготы для детей работников бюджетной сферы. В этом случае областной и городской бюджеты субсидируют большую часть стоимости путевки. Таким образом, родительская плата бюджетников за санаторный лагерь составляет 2573 рубля, за обычный — 1870 рублей.

Кроме этого, специалисты Главного управления образования мэрии разработали план проведения профильных смен в загородных лагерях. В общей сложности, их будет семь: военно-патриотическая смена, посвященная 65-летию Победы; «школа выживания»; смена юных инспекторов ДПС, участниками которой станут дети, пострадавшие в ДТП; смена для одаренных детей; смена для лидеров школьного самоуправления; школа олимпийского резерва; специальная смена для ребят, активно пропагандирующих здоровый образ жизни. В течение десяти дней участники профильных смен в количестве 855 человек отдохнут бесплатно.

Полсотни юных новосибирцев, ставших победителями различных соревнований и олимпиад международного уровня, поедут этим летом в «Орленок» и «Океан».

В течение пяти лет в Новосибирске действует программа трудоустройства подростков на период летних каникул. Как рассказала Елена Васильева, нынешним летом 1042 подростка будут трудоустроены в своих образовательных учреждениях, где смогут заниматься благоустройством пришкольной территории или мелким ремонтом в здании школы. За свой труд ребята будут получать порядка 2,5 тысячи рублей в месяц. Временно трудоустроиться на предприятиях и в организациях смогут 1200 старшеклассников. На оплату труда подростков в городском бюджете предусмотрено 3,7 миллиона рублей, а также около 1,2 миллиона выделяется городским Центром занятости. В 120 школах совместно с органами ТОС будут организованы трудовые отряды, в которых будут заняты 1588 детей и подростков.

Для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, в шести комплексных центрах социального обслуживания населения районов города на летний период разработаны реабилитационные программы. Пройти такую реабилитацию смогут 320 ребят.

Однако родителям школьников, прежде чем строить планы на лето, нужно уточнить, когда у их детей закончится учебный год. Дело в том, что Новосибирская область одна из первых в стране начала внедрять новую образовательную программу, суть которой в том, что учебный год продляется на две недели. Московские авторы нововведения в качестве аргумента «за» приводят то, что за три летних месяца ученики так расхолаживаются, что учителям потом приходится тратить много времени, чтобы настроить их на учебу.

В Главном управлении образования мэрии сообщили, что по новой образовательной программе ученики 5, 6, 7 классов должны учиться до 2 июня, а старшеклассники — до 9 июня. Но специалисты подчеркнули: окончательное решение о переходе на новый стандарт учебные заведения принимают самостоятельно. Администрация школы обязана была сообщить родителям об этом еще в сентябре.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: