Новосибирск -4.2 °C

Эшелон особого назначения

24.04.2010 00:00:00
Эшелон особого назначения
Из Новосибирска в районы и города области отправился «Поезд памяти».

 «ВН» уже не раз сообщал, что духовно-просветительская акция «Поезд памяти» проводится в нашей области ежегодно уже в течение 15 лет. Инициаторами поезда «За духовное возрождение России» в 1995 году выступили Новосибирская епархия РПЦ, администрация Новосибирской области и совет ветеранов области.
А в дальнейшем при активном участии и помощи Западно-Сибирской железной дороги «Поезда памяти» стали традиционным ежегодным мероприятием. В составе поезда наряду со священнослужителями работают представители культуры, здравоохранения, образования, социальной защиты населения.
В этом году акция «Поезд памяти», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, будет проходить с 21 по 30 апреля. Работой поезда предполагается охватить 16 районов и городов Новосибирской области — Тогучинский, Коченевский, Каргатский, Чулымский, Убинский, Барабинский, Куйбышевский и другие.
В составе поезда «медицинский вагон» и бригада врачей разных специальностей. Основное внимание медиков будет уделено инвалидам и участникам войны, вдовам погибших, труженикам тыла. Они получат возможность пройти углубленное обследование и получить консультации специалистов. Ветеранов, которые по состоянию здоровья не могут приехать на прием к специалистам поезда «Здоровье», врачи навестят на дому.
По сложившейся традиции врачебная бригада поезда ежегодно везет в села аптечки для ФАПов. В них лекарства, перевязочные материалы, шприцы, маски, бахилы, комплекты одноразового медицинского белья для пациентов, тонометры и термометры. Все это необходимо фельдшерам и акушеркам, работающим в селе, для оказания медицинской помощи местным жителям, в том числе участникам войны.
— Мы провожаем сегодня «Поезд памяти», который уже 15 лет выходит с этого вокзала и прибывает в разные районы и города нашей области, чтобы еще раз напомнить и сказать всем нашим землякам о величии подвига народа, подвига советского солдата, завоевавшего победу в войне, — перед отправлением сказал губернатор Виктор Толоконский. — Этот поезд должен дать и молодым людям нравственные силы, чтобы они были достойными продолжателями дела жизни своих отцов, дедов, прадедов. За 15 лет поезд действительно стал праздником для многих жителей городов и районов области. С поездом едут современный диагностический центр, работники культуры, социальные работники. Я всем вам говорю большое спасибо. Пусть эти десять дней будут наполнены интересными событиями, пусть они станут праздником для многих людей! В добрый путь!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: