Новосибирск 10.4 °C

Окно в Европу

24.04.2010 00:00:00
Окно в Европу
Три удара Алексея Медведева породили географический казус: команда азиатской «принадлежности» будет представлять Россию в Лиге Европы.

«Сибирь» — «Алания» — 3:0
«Сибирь»: Ковалевски, Выходил, Молош, Макаренко, Бухряков, Зиновьев (Чижек, 77), Астафьев, Аравин, Антипенко (Шуленин, 69), Близнюк (Нагибин, 56), Медведев.
«Алания»: Хомич, Гнану, Мамах, Иванов, Дакоста, Кайта, Флореску (Кузнецов, 46), Г. Базаев, Д. Базаев (Маренич, 55), Кириллов, Низамутдинов (Оганян, 66).
Голы: Медведев, 14 (1:0). Медведев, 68 (2:0). Медведев, 90+1 (3:0).
Предупреждения: Флореску, 28. Астафьев, 45. Дакоста, 50. Мамах, 59. Бухряков, 78.
Судья: Сухина (Малаховка).
 
В биографии любого клуба есть исторические события. Какие-то из них со временем перестают быть эпохальными: их затмевают другие, более значительные. Но 21 апреля 2010 года навсегда войдет в историю новосибирского спорта: обыграв в полуфинальном матче на своем стадионе владикавказскую «Аланию», наша команда впервые вышла в финал Кубка России! И не только: спустя примерно час после окончания матча стало известно, что осенью новосибирская «Сибирь» будет представлять Россию в Кубке Европы!
Спасибо, конечно, питерскому «Зениту», который в тяжелейшем матче в другом полуфинале смог по пенальти выиграть в Перми у «Амкара». Но, прежде всего, спасибо нашим игрокам, отыгравшим так, как того давно хотели болельщики.
Всех особо отличившихся перечислить, конечно, не удастся, но в этот вечер каждый на поле выкладывался на все сто, как говорится. Вратарь Войцех Ковалевски отстоял на ноль! После того, как новосибирские болельщики привыкли видеть минимум два гола в свои ворота за матч, нынешний результат особо ценен.
Наш вратарь отстоял на ноль, но это совсем не значит, что у ворот «Сибири» все 90 минут была тишь да благодать. Вторую половину матча гости начали очень активно. Достаточно вспомнить, как Ковалевски на исходе часа игры ногой отбил мяч, летевший в правый нижний угол после рикошета. Бил Низамутдинов, бил Маренич, бил Кузнецов... Войцех был молодцом и на линии, и на выходах.
Мы не давали сопернику нанести удар из-за пределов штрафной площадки, а вблизи ворот надежно стерегли нежелательных здесь гостей. И при этом Молош успел разок приложиться — мяч просвистел над перекладиной. Подключались к атакам Бухряков, Макаренко, Выходил. К слову, именно с участием Макаренко был оформлен первый гол, но об этом чуть позже.
Средняя линия неплохо смотрелась 70 минут и во встрече во Владикавказе. И в этот вечер наши полузащитники не дали развернуться соперникам. За весь матч можно вспомнить лишь три-четыре быстрых контратаки гостей, которые, впрочем, никакого результата не принесли. Зато вспомним, как Хомич нервничал после ударов Близнюка, Астафьева.
Атака. Сначала об Антипенко. Кажется, в этой встрече он не проиграл ни одной верховой дуэли. И уж совершенно точно ассистировал в двух голах из трех. Рядом с таким партнером разыгрался и Медведев. Теперь самое время перейти к самому приятному: к голам. На 13-й минуте Макаренко навесил с левого края на Медведева. Наш бомбардир, показалось, неловко обработал мяч, зато очень ловко пробил с острейшего угла под перекладину!
Во втором тайме «Алания» попыталась изменить ход борьбы. Но едва ли не первая же попытка гостей расположиться на половине поля «Сибири» чуть было не обернулась для них самым печальным образом. Аравин подхватил мяч и в компании с тремя товарищами рванул к воротам Хомича. Затянул Алексей с передачей: его догнал Дакоста и ценой «горчичника» остановил на самой линии штрафной.
Вероятно, поэтому гости были не так активны в атаке: обжегшись раз... Второй не заставил себя долго ждать. В середине второго тайма чрезвычайно удобный для Медведева сброс сделал Антипенко. И хотя «висел» на нашем форварде защитник, а голкипер уже мчался к мячу, Медведев успел-таки протолкнуть мяч в ворота.
Позже Аравин в углу штрафной сыграл в стенку с кем-то из партнеров, сблизился с воротами, но поскольку угол был очень неудобный для удара, сделал пас чуть назад. Получилось — на ход Медведеву. И он снова отправил мяч куда надо!
В заключение хочется не согласиться с наставником «Алании» Шевчуком, который обвинил своих игроков в безволии. Если сравнивать оба матча — во Владикавказе и Новосибирске, — то гости здесь играли ничуть не хуже, чем у себя дома. Просто наши играли здорово!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: