Новосибирск 10.4 °C

Работодатели — главные партнёры службы занятости

20.04.2010 00:00:00
Работодатели — главные партнёры службы занятости
Главным в работе службы занятости населения является содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям — в подборе необходимых работников.

Из общего числа мероприятий по содействию трудоустройству граждан самыми эффективными формами являются: гарантированные собеседования, подбор персонала по заявке работодателя, экспресс-трудоустройства. Достаточно высокую результативность показывают такие формы взаимодействия, как презентации организаций и разнообразные (общегородские, районные, специализированные) ярмарки вакансий.
Огромную роль в укреплении партнёрских взаимоотношений между работодателями, службой занятости населения и гражданами играют информационно-консультационные мероприятия: «дни службы занятости на предприятии», Клубы работодателей и дни работников кадровых служб, «круглые столы», совещания, семинары, рабочие встречи с работодателями.
Для взаимовыгодного сотрудничества очень важны взаимное доверие и наличие обратной связи.
Государственная служба занятости населения размещает вакансии предприятий в информационных залах на плазменных панелях и стендах, раздаточных информационных материалах, предоставляет их неопределённому кругу граждан в свободном доступе через информационные киоски общегородского банка вакансий и Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении.
Через структуры службы осуществляется государственная финансовая поддержка предприятий, попавших в кризисную экономическую ситуацию.
Работа по программе дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Новосибирской области 2010 года набирает обороты по расширенному перечню направлений деятельности:
·         опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения (простой, введение режима неполного рабочего времени, предоставление отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателей, проведение мероприятий по высвобождению работников);
·         организация общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу;
·         стажировка выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы;
·         содействие трудоустройству инвалидов;
·         содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.
Для того, чтобы предприятие (в том числе среднего, малого бизнеса, частные предприниматели) смогло принять участие в данной программе, необходимо обратиться в районный отдел занятости населения к специалисту по взаимодействию с работодателями.
Выступив партнёром ЦЗН в организации временного трудоустройства безработных граждан, работодатель любого уровня имеет возможность:
·         подобрать работника необходимой квалификации из нескольких кандидатур, принятых на временную работу;
·         заменить временно отсутствующего работника;
·         снизить затраты своего предприятия на оплату труда граждан, трудоустроенных по различным программам активной политики занятости населения.
Приглашаем всех заинтересованных работодателей к сотрудничеству, ведь без вашего участия невозможно реализовать ни одну программу трудоустройства горожан!
 
Работодателям на заметку
Часто при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, нарушаются требования законодательства о труде и занятости населения в Российской Федерации. В результате страдают граждане. Порой из-за неправильно оформленной в трудовой книжке записи человеку месяцами приходится ходить по разным инстанциям, чтобы восстановить справедливость. Поэтому работодатели при высвобождении граждан должны соблюдать определённый порядок.
В первую очередь, необходимо издать приказ, в котором указывается основание, причины и срок высвобождения работников, их категории и количество, а также состав и порядок работы комиссии, занимающейся высвобождением.
Затем определяются кандидатуры на увольнение с учётом требований статей 179, 261 ТК РФ.
Письменно, не позднее чем за три месяца, служба занятости населения и соответствующий выборный профсоюзный орган уведомляются о массовом увольнении работников (п. 3 ст. 21, п. 2 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ»). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель предупреждает работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (п.2 ст. 180 ТК РФ).
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п. 1, 2 ст.81 ТК РФ) обязательно производится с предварительным сообщением об этом в письменной форме выборному органу первичной профсоюзной организации в порядке, определенном ст. 82 ТК РФ.
Администрация предприятия самостоятельно или с привлечением специалистов службы занятости населения разъясняет высвобождаемым работникам порядок высвобождения, предоставляемые им льготы, компенсации согласно действующему законодательству.
Высвобождаемым работникам предлагаются следующие варианты дальнейшего трудоустройства:
·         перевод с их согласия на другую работу на том же предприятии;
·         выбор нового места работы путём прямого обращения на другие предприятия, в учреждения, организации;
·         трудоустройство через службу занятости;
·         самостоятельное трудоустройство.
Расторжение трудового договора с работниками, высвобождаемыми в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, производятся по п. 1, 2 ст. 81 ТК РФ с соблюдением порядка увольнения, установленного законодательством.
Запись о причине увольнения производится в трудовой книжке в точном соответствии с формулировками действующего законодательства, со ссылкой на статью или пункт закона. Например: «Уволен в связи с сокращением штата работников организации, п. 2 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации»; «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».
Работникам, уволенным по предусмотренным п. 1, 2 ст. 81 ТК РФ основаниям, предоставляются льготы и компенсации согласно действующему законодательству (ст.178 ТК РФ).
Уволенные по п.1, 2 ст. 81 ТК РФ должны быть предупреждены администрацией о том, что им следует в течение двух недель со дня увольнения зарегистрироваться в службе занятости населения по месту жительства (регистрации) для предоставления им гарантий и компенсаций в соответствии с трудовым законодательством и гарантий социальной поддержки безработных граждан в соответствии с законодательством о занятости населения в Российской Федерации.
Уважаемые работодатели! Во избежание правонарушений рекомендуем вам при сокращении численности или штата сотрудников внимательно прочитать законодательные акты, касающиеся этой темы, со всеми внесёнными в них изменениями.
 
Партнёрство в цифрах:
В течение 2009 года было проведено 1019 мероприятий по трудоустройству, заявлено около 5 тысяч вакантных рабочих мест, 23 тысячи человек посетили мероприятия службы занятости населения, более 18 тысячам человек были оказаны консультационные услуги.
На начало апреля ежедневно в банке данных ЦЗН представлены свыше 12 тысяч вакансий, более 60% из которых предназначены для рабочих.
Как и прежде, на регистрируемом рынке труда имеет место несоответствие профессионально-квалификационной структуры вакансий структуре граждан, ищущих работу. По многим рабочим специальностям число вакансий в 5 и более раз превышает количество граждан, ищущих работу через ЦЗН и имеющих подходящую квалификацию. В частности, на предприятия и в организации города требуются десятки водителей автомобилей, слесарей, электромонтёров, продавцов, столяров, фрезеровщиков, электрогазосварщиков, токарей, официантов, поваров, швей, парикмахеров, пекарей. Остаётся востребованной и неквалифицированная рабочая сила.
Среди вакансий служащих наиболее распространены: менеджеры по продажам, медицинские сёстры, страховые агенты, а также врачи и инженеры различных специализаций. В то же время наблюдается избыток предложения ищущих работу граждан с экономико-юридическим высшим и средним профессиональным образованием, спрос на которых в настоящее время предельно ограничен.
Мнение работодателей:
«Статус, который сегодня принимает служба занятости населения в России в связи с осуществлением программы дополнительных мер по снижению напряжённости на региональных рынках труда, во многом позволил преодолеть очень серьёзные социальные последствия кризиса. На сегодняшний момент областные, муниципальные предприятия, бизнес и служба занятости на деле подтвердили своё равноправное партнёрство».
Любовь Анатольевна Шпагина,
главный врач МУЗ «Городская клиническая больница № 2»
«Я благодарен службе занятости населения за то, что она проводит такие масштабные мероприятия, как ярмарки вакансий. За время, проведённое здесь, о нашей компании узнало огромное количество горожан, только за консультацией по представленным вакансиям обратилось более 100 человек, среди которых были реальные претенденты, и главное, это люди, действительно желающие работать...»
Виталий Николаевич Южаков,
финансовый руководитель продуктовой компании ООО «Телец»
«Наша компания лишь 30 ноября прошлого года вступила в партнёрские отношения с городской службой занятости населения. На данный момент за счёт этого взаимодействия мы практически решили вопрос с привлечением новых сотрудников... В течение часа, проведённого на ярмарке вакансий, я понял, что сегодня любая работа востребована».
Александр Сель,
представитель ЗАО СитиХоумНет (Новосибирск)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: