Новосибирск 11.7 °C

Территория партнёрства

20.04.2010 00:00:00
Территория партнёрства
Мэр Владимир Городецкий принял участие в собрании актива территориального общественного самоуправления, посвящённого 10-летию создания ТОС.

Один из первых ТОСов Дзержинского района «Фрунзенский» отметит свой 10-летний юбилей в будущем году. Недавно администрация района выделила совету просторное помещение, где общественники проводят встречи, обсуждают жизненно важные для жителей микрорайона вопросы, здесь же на средства от выигранного гранта оборудован Центр здоровья — тренажерный зал для детей и взрослых. Сейчас активисты готовятся к традиционному весеннему субботнику, будут приводить в порядок территорию, причем председатель совета ТОС «Фрунзенский» Галина Ткаченко говорит, что жители теперь сами проявляют инициативу — стремятся сделать свой двор чистым и уютным.
Десять лет назад в Новосибирске сформировалось сообщество неравнодушных людей, пожелавших собственными руками «раскрасить» жизнь вокруг себя всеми цветами радуги. На сегодняшний день в городе действуют 120 советов территориального общественного самоуправления, объединивших 1 миллион 200 тысяч горожан, в том числе 18 тысяч выборных лиц.
Сфера деятельности ТОС распространяется не только на благоустройство и озеленение дворовых территорий, им делегировано решение самых разнообразных вопросов, позволяющих создать комфортную и безопасную среду проживания в доме, дворе, микрорайоне. Советы ТОС стали основой для вовлечения жителей в управление городом, для совершенствования и развития местного самоуправления.
— За десять лет ТОСы заняли особое место в жизни городского сообщества, — подчеркнул мэр Владимир Городецкий, открывая собрание актива ТОС. — Начинали советы территориального общественного самоуправления с самых простых, на первый взгляд, функций — наведения порядка в подъездах и дворах. Сегодня активисты ТОС организуют досуг детей, занимаются обеспечением общественной безопасности, благоустройством территорий. Я благодарен общественникам, которые не побоялись взять на себя нелегкую задачу — пробудить в каждом чувство ответственности за дом, двор, в котором он живет. Во многих городах России существуют отдельные элементы самоуправления, но такой комплексной системы, которая на сегодняшний день сформировалась в Новосибирске, нет нигде.
По мнению мэра, муниципалитет должен ставить перед ТОСами более серьезные задачи, наделять советы большими полномочиями, используя такой проверенный механизм, как гранты на общественно значимые проекты. Востребованными у общественников оказались и пять ресурсных центров, открытых в качестве эксперимента в микрорайонах.
Необходимо также отладить взаимодействие ТОС с участковыми уполномоченными милиции и инспекторами по делам несовершеннолетних. Такая практика в городе существует, но еще не дает ожидаемого результата. Эффективность взаимодействия этих структур во многом зависит от готовности милиционера сотрудничать с активом микрорайона.
— Эффективнее должен работать консультативный совет по территориальному общественному самоуправлению, — отметил мэр. — Ему следует действовать с опережением, анализируя ситуацию и находя правильные решения. Подводя итоги десяти лет плодотворной работы советов ТОС, можно говорить уверенно — территориальное общественное самоуправление — это одна из наиболее эффективных форм построения гражданского общества.
Начальник управления общественных связей мэрии города Новосибирска и взаимодействия с административными органами Ольга Рахманчук отметила:
— Движение территориального общественного самоуправления в Новосибирске — это «кузница» гражданской активности, тот «мостик», который соединяет муниципалитет и жителей мегаполиса.
У каждого из 120 ТОСов есть своя изюминка: кто-то активно работает с молодежью, кто-то — с общественными организациями, с ветеранами. Сейчас мы анализируем и систематизируем весь десятилетний опыт работы ТОСов. Именно для этого будет проведен первый городской смотр-конкурс «ТОС — территория партнерства» на лучший опыт работы ТОСов города Новосибирска. Соревнование пройдет по пяти номинациям, в которых определят трех победителей, все они получат денежные сертификаты.
Итогом собрания актива ТОС стало принятие обращения к жителям города Новосибирска, в котором общественники призывают новосибирцев активнее участвовать в жизни города.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: