Новосибирск 0.4 °C

«Снайперы» могли быть точнее

15.04.2010 00:00:00
«Снайперы» могли быть точнее
Девятое место — не то, что должна занимать новосибирская молодёжная хоккейная команда.

«Сибирские снайперы» — молодежная команда «Сибири» — завершила сезон несколько позже главного новосибирского хоккейного клуба. В чемпионате России среди молодежных команд она стала девятой. О выступлении «Снайперов» размышляет советник генерального менеджера по работе с ДЮСШ заслуженный тренер Белоруссии Виталий Стаин.
— Как вы считаете, «Снайперы» в итоговой таблице оказались на своем месте или могли быть выше?
— Я думаю, что их место выше. Команде не хватило силовой подготовки. Олег Шулаев (главный тренер команды) перешел сразу на технику, решил играть по-другому. Нельзя сейчас по-другому, вон как канадцы нашу сборную на Олимпиаде «разорвали» именно за счет силового хоккея. Без силы ничего не сделаешь. Вот у нас парень великолепный — Валентин Пьянов, голова светлая, руки золотые, но физически он недостаточно силен. Будем надеяться, сейчас в межсезонье парень подкачается, прибавит в физической подготовке. Шулаев, наверное, коллектив сделал получше, так как там его ребята, кого-то вернул, хотя я считаю, что некоторых не нужно было, да и вообще эту команду нужно «почистить». Не должно быть лишних игроков, все должны быть конкурентоспособными.
Я просматривал очень много матчей «Снайперов», и я вижу, что, к сожалению, у нас всего два конкурентоспособных звена. Нам не хватает качественных игроков.
Откуда все это идет? Для того чтобы решить проблему результата, нужно выполнять три условия — возможности для работы, финансирование и тренер. В этом году был большой плюс, когда «Снайперов» перевезли в Бердск: у ДЮСШ «Сибирь» появились дополнительные часы ледовой подготовки. В этом году у нас ледового «голода» было гораздо меньше, чем раньше.
Мы покупаем дорогих иностранных игроков, а могли бы давно построить тренировочный каток рядом с ЛДС и готовить там своих игроков, на которых бы опиралась главная команда. Вопрос со строительством катка нужно решать как можно скорее. Для остальной подготовки у нас все есть — зал для ОФП, беговая дорожка. Сейчас клуб нам будет помогать делать игровой зал. Также нужно решить вопрос с летним лагерем для ребят. Там нужно сделать хорошие условия для плоскостных площадок, для работы с клюшками. В принципе, работа намечена. Основное, что нужно школе, — лед и летний лагерь.
Далее идет вопрос самих условий. Сегодня хоккейный клуб «Сибирь» нам помогает решать вопросы доплаты тренерам — это большое дело, так же с питанием для ребят. Но у нас не решен вопрос спортивного инвентаря, не хватает клюшек. Ребята уезжают в другие города из-за этого. А раньше и стипендии были у ребят. Я считаю, что лучших в старших возрастах стоит поощрять, тем самым мы можем удержать их. Нам нужно создавать необходимые условия, чтобы не было оттока талантливых ребят.
И о тренерском составе. Считаю, что в этом году хоккейный клуб «Сибирь» очень много сделал для того, чтобы пригласить сюда Владимира Юрзинова. В прошлом году был у нас Плющев, но он не вызвал столько ажиотажа, сколько Юрзинов. Все тренеры остались в восторге от посещения семинаров Юрзинова, почерпнули много нового для себя. Считаю, что в молодежной команде должен быть мощный тренерский состав, не может там работать один тренер: это неправильно. Что один человек может дать целой команде? Обязательно должны быть отдельные специалисты по работе с защитниками, вратарями. Должна быть мощная подготовка, теория. Они должны тренироваться в два раза больше. И такая возможность Шулаеву представилась благодаря Бердску, который стал базовым городом для «Снайперов».
— Каждый год на сборы с «Сибирью» ездят по четыре-пять игроков из «молодежки». Кого бы вы посоветовали тренерскому штабу «Сибири» взять с собой на предсезонные сборы?
— Однозначно крайнего нападающего Артема Бурделева (1991 г.р.), защитника Ивана Глазкова (1992 г.р.), возможно, попробовал бы центрального нападающего Алексея Анциферова (1991 г. р.). Защитника Артема Караваева и, может быть, попробовал Артема Потылицына. Нужно готовить Диму Ряжинова, нашего вратаря молодого, с отличными данными.
Я вижу творческую работу тренеров, как они улучшают тренировки, они интересны, они содержательны, дисциплина в командах на уровне. Нам нужна мощная поддержка, и все будет отлично, мы будем растить своих, а главное — есть кого растить!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: