Новосибирск 3.8 °C

Открытый для всех урок

15.04.2010 00:00:00
Открытый для всех урок
В Новосибирске подведены итоги областного конкурса «Учитель года-2010»: праздник для педагогов прошёл в молодёжном театре «Глобус».

Ненадолго оказаться на месте своих учеников и посидеть за партой — такой подарок, точнее один из них, приготовили организаторы участникам конкурса. Импровизированный «класс» устроили на сцене.
За партами — 33 учителя школ, гимназий и лицеев, из 28 районов города и области. Вот только, как выразился кто-то из многочисленных зрителей, «мальчиков» маловато». Всего шесть, и то «по старой школьной традиции» спрятались на задних рядах. Кстати, скорее всего финалисты, и правда, на некоторое время забыли, что они уже взрослые, — смеялись и переговаривались между собой.
Чтобы попасть в финал, пришлось изрядно потрудиться, так как туров было несколько: учителя преподавали свои предметы в незнакомом классе, участвовали в методическом семинаре, классном часе, собирали родительские собрания и педагогические советы. Все это — под наблюдением строгого жюри. Одно из заданий — «разработка собственных подходов к решению актуальных проблем образования, обозначенных в образовательной инициативе «Наша новая школа». Креативные, нестандартные предложения приветствовались.
В итоге победителем стал учитель математики православной гимназии Алексей Малыгин. Он получил денежную премию и право представлять Новосибирскую область на Всероссийском этапе конкурса.
Впрочем, другие учителя тоже показали себя с наилучшей стороны. Учитель ОБЖ из гимназии № 12 Алексей Абрамкин, вероятно, «любимчик» учеников. Многие из них пришли поддержать своего педагога: а как же — у него ведь сегодня такой ответственный урок! У Алексея Абрамкина два высших образования, по одному — он преподаватель химии и биологии, по другому — истории. Еще и японский язык знает. Если кто-то из учителей заболевает, его всегда зовут подменить. По этому поводу он может рассказать немало.
— Прихожу в незнакомый класс, в котором заболела учительница, — рассказывает Алексей. — Навел дисциплину (не очень строго), собрал дневнички, стал делать перекличку. А в одном дневнике почему-то вместо фамилии ученицы была записана фамилия учительницы. Перепутал кто-то. Я беру дневник и спрашиваю: «Так, где же у нас Танечка П.?» Танечка не отзывается, класс смеется. И тут одна девушка мне говорит строгим голосом: «А «Танечка» у нас на больничном». Оказывается, девушка фамилию учительницы по ошибке вписала вместо своей.
Вот такие истории рассказывали друг другу учителя, пока никто не видел. Учитель ОБЖ был единственным в своем роде, большинство педагогов-конкурсантов учат детей русскому языку и литературе, математике и физике. Хотя еще один предмет вызвал у зрителей удивление: оказывается, в некоторых школах преподают ученикам такую науку, как «технология профессиональной карьеры».
Разные педагоги, разные предметы преподают. Но едины они в одном: как сказал, обращаясь к финалистам, губернатор Виктор Толоконский, «все они — настоящие мастера своего дела, лучшие в своей профессии».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: