Новосибирск 2.6 °C

Пора любви и аллергии

08.04.2010 00:00:00
Пора любви и аллергии
Казалось бы, вот и наступило долгожданное пробуждение природы. Но приход весны вполне обоснованно настораживает людей, предрасположенных к аллергии.

К сожалению, в связи с глобальным потеплением, когда растения начинают цвести раньше и этот процесс длится дольше, число аллергиков стремительно увеличивается. По статистике, за последнее десятилетие количество пациентов, болезненно реагирующих на пыльцу растений, удвоилось.
С тревогой ожидают появления первой зелени те, кто страдает сенной лихорадкой — поллинозом (от латинского pollen — «пыльца»). С приходом весны зацветают покрытосеменные деревья, злостные враги для страдающих поллинозом, — верба и ольха, потом — орешник, береза, тополь. Последний опасен не самим пухом, как многие считают, а тем, что этот пух — отличная ловушка для пыльцы других, более аллергенных растений. Английские ученые обнаружили: из-за глобального потепления климата на планете сенная лихорадка теперь начинается раньше, а заканчивается позже. С этим явлением также связано и увеличение количества больных поллинозом. В России до сих пор не могут сосчитать количество аллергиков: по самым оптимистичным данным, их у нас около 10 процентов. Согласно более пессимистичной статистике — 30 процентов.
Пыльца, разносимая ветром на дальние расстояния, приводит к вспышкам поллиноза. Аллергики начинают реагировать на нее, когда концентрация превышает безопасный предел — 10—20 пыльцевых зерен в 1 м3 воздуха. Их размер тоже имеет значение: чем мельче пыльца, тем легче она попадает в верхние дыхательные пути. У несчастных страдальцев появляются обильные водянистые выделения из носа, приступы многократного чихания, зуд в носу, слезотечение, покраснение белков глаз, кашель, а в тяжелых случаях даже возможны приступы бронхиальной астмы или отек Квинке.
Чтобы предотвратить сезонное обострение болезни, надо позаботиться об этом заранее. Порой — даже не выходя из дома. Не стоит разводить фикусы, герань, бегонию, плющ обыкновенный, жасмин мадагаскарский, хризантемы, диффенбахию. Эти растения с приходом тепла могут спровоцировать развитие аллергической реакции.
На время (весной и летом) следует отказаться от косметики, кремов, шампуней, лосьонов, дезодорантов, гелей для душа, жидкого мыла с экстрактами трав и деревьев, если на них нет пометки «гипоаллергенно».
И самое главное — нужно заблаговременно обратиться к аллергологу. Специальные тесты покажут, на пыльцу каких растений вы реагируете. Врачи, возможно, пока летучий враг еще не появился, успеют провести вам курс из повторных инъекций малых доз аллергена, чтобы приучить к нему организм.
Чтобы от души порадоваться весне, американский аллерголог Адель Дэвис предлагает за месяц до начала цветения растений, угрожающих здоровью, и до самого конца опасного сезона ежедневно принимать специальный комплекс, защищающий от поллиноза: 50 тысяч МЕ (международных единиц) витамина А, 200 мг витамина Е и лецитина.
Перед поездкой за город, где весной и летом много пыльцы, желательно подключить и витамин С — по 0,1 г 5 раз в сутки каждые 2 часа 7—10 дней, затем по 0,1 г ежедневно. Конечно же, прием любых лекарственных препаратов нужно согласовать с врачом-аллергологом. (По материалам pravda.ru)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: