Новосибирск 4.9 °C

Из Новосибирска в Китай незаконно переправили

06.04.2010 00:00:00
Из Новосибирска в Китай незаконно переправили
Сотрудниками Сибирской оперативной таможни выявлена преступная схема, в результате которой преступники незаконно переправили за рубеж более 750 000 долларов.

По словам пресс-секретаря Сибирской оперативной таможни Екатерины Бондаренко, деньги перевели под видом авансового платежа китайской компании за партию производственного оборудования. При этом в установленный срок товар на территорию России не поступил, а предусмотренный в данном случае возврат платежей не производился. Следовательно, не была исполнена обязанность, предусмотренная статьей 19 Федерального закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» по возврату в страну средств, уплаченных иностранному поставщику за неввезенную продукцию.
Проверкой установлено, что по указанному в учредительных документах адресу фирма, директором которой осуществлялись финансовые операции, отсутствует, а сам он утверждает, что вскоре после перевода денежных средств за границу продал организацию неизвестному лицу. Тем не менее в отношении его возбуждено уголовное дело по статье 193 Уголовного кодекса РФ «Невозвращение из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: