Новосибирск 7.7 °C

Половодье чувств

06.04.2010 00:00:00
Половодье чувств
Вы хотите пережить весну на эмоциональном подъёме?

Вы заметили? На улицах и в метро стало заметно больше влюбленных парочек, которые не скупятся на проявления нежности. И даже супруги со стажем вдруг «замечают» друг друга и становятся внимательнее, ласковее к своей половинке. Весна!
По мнению ученых, в марте-апреле даже «одомашненные» городские жители становятся ближе к природе. Причиной тому гормональный всплеск, который приводит нас в первобытное возбуждение. Хочется любви, романтики, новых чувств и впечатлений. Дело в том, что все жизненно важные процессы в нашем организме начинают протекать активнее. Кровь бурлит, голова кружится... Как заметила психоэндокринолог Наталья Гридасова, весной заметно ускоряется обмен веществ. Клетки всех органов и тканей активнее обновляются, усиливается кровообращение, начинается гормональная буря. Сексуальное возбуждение стимулируется большим выбросом в кровь половых гормонов: у женщин — эстрогенов, у мужчин — тестостерона. А за эмоциональный подъем и романтическое настроение отвечает гормон окситоцин.
Как известно, эстроген производится в яичниках. Он способствует обновлению клеток, заботится об эластичности сосудов, защищает их от холестерина, придает коже упругость, а характеру — женственность и мягкость. И, что существенно, защищает нервную систему от стрессов. Для выработки эстрогенов нужны витамины Е (растительные масла, пророщенные злаковые, бобы, фасоль) и К (шпинат, тыква, зеленый горошек, говяжья печень, яичные желтки), а также фолиевая кислота В9 (петрушка, цветная и белокочанная капуста). Все эти продукты нужно включать в рацион — если, конечно, вы хотите пережить весну на эмоциональном подъеме.
Другой гормон — тестостерон — символизирует силу и сексуальность. Он вырабатывается семенниками и корой надпочечников. Недостаток его делает мужчин нервными, раздражительными. Еще бы! Ведь снижается не только потенция, но и общий тонус организма, ухудшается память, трудоспособность. Чтобы повысить уровень этого гормона, надо чаще употреблять продукты, богатые цинком (животные белки — говядина, постная свинина, баранина, морепродукты — крабы, устрицы, мидии, а также тыквенные семечки). А вот любимое многими людьми пиво (более 0,5 литра в день) снижает производство тестостерона. И, соответственно, гасит сексуальное влечение, уменьшает интерес к противоположному полу.
Что касается «романтического» окситоцина, он вырабатывается надпочечниками. Кстати, его дефицит существенно ухудшает настроение, а порой вгоняет в тоску, повышает уровень тревоги.
Поэтому не надо скупиться на положительные эмоции: в отличие от «животного» тестостерона выработка окситоцина зависит от наших ощущений — от ласки, любви, желания защитить. Из продуктов же на увеличение его выработки влияют шоколад, бананы и богатые селеном овощи (кабачки, патиссоны, сельдерей).
А теперь несколько слов о дополнительной подпитке организма. Как уже ясно, наши весенние потребности достаточно велики, а возможности слабые из-за традиционного авитаминоза и череды зимних недугов. Это несоответствие порой приводит многих из нас к вялости, сонливости, даже к нервному истощению.
Однако с этим состоянием вполне можно справиться. Помогут некоторые стимуляторы — лимонник, женьшень, комплексы с повышенной дозой витаминов С, группы В, селеном, лецитином. Еще один совет — перед завтраком можно принять таблетку глицина. Поможет и утренняя гимнастика, особенно упражнения с размахом, с большой амплитудой движений. Благодаря такой разминке мы «запускаем» систему кровообращения, насыщаем кровь кислородом.
Также повышают тонус горячий завтрак (например, овсянка или хлопья) и горячий душ. А в течение дня усиливают обмен веществ кофе, темный шоколад, ананас, грейпфруты, зеленые яблоки. Очевидно, что и в этом случае рацион питания во многом определяет наше самочувствие и настроение. (Использованы материалы российских СМИ.)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: