Новосибирск 6.4 °C

Паводок возьмут на поводок

01.04.2010 00:00:00
Паводок возьмут на поводок
В преддверии весеннего половодья спасательные службы приведены в полную боевую готовность.

Прохождение паводка этой весной, как прогнозируют специалисты, может быть очень непростым. Причиной тому — аномально холодная и при этом многоснежная зима. О том, как в Новосибирске и области идет подготовка к пропуску талых вод, журналистам рассказали начальник ГУ «Новосибирский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Николай Вирхобский, начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по НСО полковник Андрей Пузырев, заместитель мэра, руководитель департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, председатель паводковой комиссии Николай Диденко.
В самом начале беседы Николай Вирхобский назвал основные природные факторы, от которых зависит характер прохождения паводка. Это, во-первых, степень осеннего увлажнения почвы. Лето и осень прошлого года были весьма дождливыми, что является неблагоприятным фактором в прогнозах предстоящего половодья.
Второй фактор — запасы воды в снежном покрове. На сегодня в горах Алтая эти запасы составляют 120 процентов от нормы. Для сравнения: в прошлом году алтайские снегозапасы составляли 84 процента от нормы. Что касается бассейнов малых рек Новосибирской области, то в них запасы снега равняются 90—134 процентам. Больше всего снега накопилось в бассейне реки Ини — 180 процентов от нормы.
В-третьих, аномальные морозы января—февраля проморозили почву на глубину 3,5—4 метра. Такого не было на протяжении 50 лет. А это значит, что талые воды не будут впитываться в землю, а потекут потоками. Остается только надеяться, что специалисты успеют и сумеют направить эти потоки в нужное русло.
Наконец, четвертый фактор, который пока нельзя констатировать, а можно только прогнозировать, — характер погоды во второй половине весны. По данным синоптиков, средняя температура мая будет на 1—1,5 градуса выше нормы. Этот прогноз, вкупе со всеми перечисленными выше факторами, создает высокую вероятность бурного развития паводковых процессов.
Уже сейчас, по словам Николая Вирхобского, уровень воды в Новосибирском водохранилище на метр выше нормы. Уровень воды в Оби в черте города нынешней весной может достичь 360—480 сантиметров. Между тем уже при превышении отметки в 360 сантиметров начинается подтопление дачных участков, расположенных на островах и в пойме реки.
Впрочем, нынешний паводок по своей силе не обещает быть рекордным. Например, в 1969 году уровень воды в Оби достиг 6 метров. Были затоплены не только дачные участки, но даже набережная реки.
Как рассказал Андрей Пузырев, сейчас специалисты МЧС ведут проверки районов области на предмет их готовности к паводку. Просчитываются все сценарии развития событий, вплоть до самых неблагоприятных: если возникнет угроза наводнения и потребуется эвакуация людей.
Наибольшую опасность для жителей области представляют реки Карасук, Иня, Бакса, Бердь, а также Северное болото в Кыштовском районе. Бригады взрывотехников уже готовятся к ликвидации ледяных заторов на реке Берди в Искитимском районе. В общей сложности, по словам Андрея Пузырева, в боевую готовность приведены более 2 тысяч человек и 500 единиц различной техники.
Ситуацию в городе будет контролировать противопаводковая комиссия мэрии.
— На данный момент наша главная задача — подготовка ливневой канализации к приему сточных вод, — сообщил Николай Диденко.
На особом контроле муниципалитета — автодороги и трамвайные пути, расположенные в низменностях и вблизи городских малых рек. В этих местах есть угроза подтопления проезжих частей. Николай Диденко заверил, что город располагает необходимой техникой для откачки воды с автомагистралей, если с вешними потоками не будет справляться ливневая канализация: «Мы не допустим сбоя в работе общественного транспорта».
Кроме того, Николай Васильевич уверен, что в этом году Новосибирску будет легче справляться с паводком, так как в течение трех прошедших лет была проделана очень большая работа по расчистке русел городских малых рек. Такие работы прошли на Нижней Ельцовке, Ельцовке-1, Каменке, Туле. В этом году из федерального бюджета нам выделено 10 миллионов рублей на продолжение работ по расчистке русла реки Тулы. За летние месяцы специалисты планируют пройти участок до дамбы по улице Ватутина.
Воздействие талых вод на городские коммуникации и жилые дома еще зимой было сведено к минимуму. За январь, февраль и март с городских улиц было вывезено более 2 миллионов кубометров снега. Как сказал Николай Диденко, это рекордные цифры за последние несколько десятилетий.
Единственный положительный момент, который можно найти в паводковых прогнозах, — многоснежная зима и «большая вода» должны пойти на пользу сельскому хозяйству. Сильно увлажненная почва и запасы влаги, которых хватит до середины лета, благоприятно скажутся на росте зерновых культур.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: