Новосибирск 3.2 °C

Урок без рамок

31.03.2010 00:00:00
Урок без рамок
Восемнадцать новосибирских школ с нового учебного года получат особый статус: в них будут созданы специальные классы для одарённых детей с усилением предметов естественно-научного цикла.

Почти пятьдесят школ области участвовало в конкурсе, но жюри, в состав которого входили представители четырех вузов, выбрало лучшие. В основном это лицеи и гимназии (школы всего четыре) Ленинского и Советского районов. Но есть и исключения. Лицей № 176 — одно из них.
Он расположен в Кировском районе и с первого сентября тоже начнет работать по новому проекту. Здесь планируется создать специальный пятый класс для талантливых учеников. Детали пока непонятны, многое еще нужно пересмотреть, но самая главная цель, по словам директора лицея Марины Корневой, в том, чтобы научить школьников креативному мышлению:
— У детей пятого класса еще не потерян интерес к учебе и ко всему окружающему, — говорит Марина Петровна. — И мы давно думали о том, что одаренным детям нужно более внимательное отношение учителей. Чем этот пятый класс будет отличаться от других? Тем, что, кроме природоведения, добавится еще и значительное число уроков по естествознанию с необыкновенными опытами, курс информационных технологий, введение в геометрию, углубленные занятия по математике и многое другое.
Чтобы поступить в такой класс, придется пройти специальное тестирование, в том числе у психолога. Предположительно, половина учеников будет из родного лицея.
— Талантливых школьников в нашем лицее очень много, — говорит Марина Петровна. — Пятеро наших учеников из четвертого класса в апреле поедут в Москву как победители Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ. Конечно, эти дети будут обязательно зачислены в новый класс.
176-й лицей был выбран неслучайно — в нем есть все для развития и воспитания современного человека: отлично оборудованные кабинеты физики и химии, два кабинета информатики, комната релаксации и даже виртуальный класс с ноутбуками. В каждом кабинете — обязательно выход в Интернет.
— На следующий год мы планируем создать специальные электронные ресурсы, через которые заболевший ученик, не выходя из дома, мог бы общаться с учителем и получать школьные задания, — говорит учитель физики Зоя Данилова. — От программы не отстанут. Но лучше, конечно, чтобы все были живы-здоровы.
Не только об образовании, но еще и о здоровье учеников будут заботиться учителя. Точнее, о здоровье — первым делом. Кислородные коктейли и отдых в кабинете релаксации — ежедневно, дополнительные занятия в бассейне и при желании занятия творчеством. Скорее всего, это будет класс полного дня.
— Мы не хотим загонять детей в узкие рамки специализации, — говорит Марина Корнева. — Выпускники новых классов приобретут не только исследовательский дух и необходимые навыки, но, думаю, и найдут свое место в жизни везде, где пожелают.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: