Новосибирск 1.2 °C

Аптечный «бизнес» прикрыли

25.03.2010 00:00:00
Аптечный «бизнес» прикрыли
Как сообщили в Управлении ФСКН России по НСО, ликвидирована организованная преступная группа, члены которой на протяжении длительного времени занимались незаконным распространением сильнодействующих веществ. А покупали они их в обычных новосибирских аптеках по «рукотворным» рецептам.

Следствием установлено, что таким образом было приобретено свыше 650 упаковок лекарственных средств, содержащих в своем составе около шести килограммов различных «наркотиков», что в перерасчете составляет почти девять тысяч разовых доз.
Лидером группы оказалась женщина средних лет, которая работала в санатории-профилактории одного из городских вузов. Одним из активных участников в «аптечном деле» был ее сын — водитель областного психоневрологического диспансера. Подделкой же рецептов занималась некая семейная пара. Словом, «бизнес» процветал, принося неплохие доходы.
При проведении обысков по местам жительства всех участников группы были изъяты поддельные рецептурные бланки, штампы, печати медицинских учреждений и врачей, лекарственные препараты.
Также изъято 166 поддельных рецептов. В рамках предварительного следствия допрошено восемьдесят свидетелей, подтверждающих их незаконную деятельность. Среди них врачи, от имени которых выписывались поддельные рецепты, пенсионеры и фармацевты.
Оперативно-следственная работа, проведенная сотрудниками областного Управления ФСКН России, доказала устойчивость организованной преступной группы, четкую иерархию ее участников, строгое распределение ролей, а также преступную связь, направленную на совершение преступлений, связанных с подделкой официальных документов и сбытом сильнодействующих веществ.
В настоящее время по данному уголовному делу предъявлены обвинения лидеру и активным членам организованной группы в совершении 114 преступлений за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, совершенный организованной группой; подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.
На сегодняшний день уголовное дело направлено в областную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего оно будет передано в суд. Кроме того, следователем вынесены представления в департамент здравоохранения Новосибирской области и в муниципальное предприятие «Новосибирская аптечная сеть» об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: