Новосибирск 1.1 °C

По бродячим собакам — пли!

25.03.2010 00:00:00
По бродячим собакам — пли!
По городским дорогам уже давно бродят своры бродячих собак, осаждая мусорные баки в поисках пропитания.

И, конечно, псы зарабатывают себе массу болезней, которыми вполне могут заразить не только домашних животных, но и людей. Но больше всего этих стай боятся за их непредсказуемость: никогда не знаешь, кто из дворняг на тебя набросится. Словом, бродячие псы — назревшая проблема, которую нужно решать. Правда, не таким варварским способом, как этот.
В Бердске к «бродячей» проблеме подошли кардинально, кто-то взял да и расстрелял дворняг. История такова. Сотрудники бердского приюта для животных «Надежда» получили сообщение, что возле местного санатория лежат собачьи трупы. Звонивший рассказал: чтобы дети не увидели «этого ужаса», он присыпал окровавленных животных снегом, — уточняет сайт Бердск.Курьер.Среда.
Как сообщила директор приюта Ольга Акулинина, приехав на место происшествия, обнаружили пять лежащих в снегу собак. Одна была жива. Еще один подранок, волочивший левую лапу, увидев людей, убежал. Раненую собаку нужно было спасать, и поэтому ее немедленно повезли в ветклинику. Животное сейчас пытаются спасти, но выживет ли оно, ветврачи не уверены.
Вернувшись на территорию санатория, сотрудники приюта уже не нашли собачьих трупов. Местные жители рассказали, что несколько дней назад слышали выстрелы, но убитых собак не видели. И вроде бы кто-то 21 марта вызывал целую группу для отстрела бродяжек. Но все это лишь предположения: кто на самом деле устроил охоту на дворняг — неизвестно.
Старший инспектор группы по лицензионно-разрешительной системе бердского ОВД Ирина Антропова говорит, что в бывшем Бердском доме отдыха сама подвергалась нападению пяти очень агрессивных собак «выше колена ростом», да и жители говорили, что эта стая постоянно кидается на людей. Ирина Александровна предполагает, что с большей степенью вероятности этих собак расстреляли в целях самообороны. Если нападение собак, по словам начальника штаба бердского ОВД, угрожает здоровью и жизни людей, любой может применить в качестве самообороны что угодно. Но если собаки не представляют опасности, то их уничтожение квалифицируется как жестокое обращение с животными.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: