Новосибирск 9.7 °C

Новым маршем по главной площади

19.03.2010 00:00:00
Новым маршем по главной площади
В преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в Новосибирской области пройдет свыше 40 крупных мероприятий — об этом рассказал новосибирским журналистам вице-губернатор Новосибирской области Андрей Филичев.

— Начнем с новшеств, — сказал Андрей Григорьевич. — Президент России Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию сказал о едином часовом поясе. Как уже многие знают, во многом в связи с этим парад 9 Мая в Новосибирске начнется в 13.00, то есть в 10.00 по единому московскому времени. В этом плане мы еще выгодно отличаемся от Владивостока и Петропавловска-Камчатского, где парады пройдут вечером. Командующий 41-й армией СибВО достаточно ответственно отнесся ко всему, поэтому у нас полностью готов сценарий прохождения участников. Первая часть парада будет уставной, вторая — инсценированной. Пройдет он по обычному сценарию и дополнится военной техникой. В этот раз на площади свою технику представят практически все воинские части, расположенные на территории Новосибирской области. Что касается инсценированной части, то мы рассмотрели желания различных организаций принять участие в военном параде. В результате дали «добро» участникам военных действий в Афганистане, в «горячих точках» и локальных войнах. Также изъявили желание пройти по площади Ленина судебные приставы, три общественные организации: «Дети войны», «Эхо» и «Память сердца». Этот список до сих пор открыт для всех желающих. Вообще парад в Новосибирске будет одним из самых ярких в стране: в нем примут участие около 1600 человек и более 60 единиц военной техники.
По словам Андрея Григорьевича, за день до парада, 8 мая, состоится торжественное собрание и концерт в Театре оперы и балета. В этот же день в 14 часов стартует традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная памяти маршала авиации Александра Покрышкина.
— В этом году мы награждаем медалью «65 лет победы в Великой Отечественной войне» 71 тысячу ветеранов войны и труда, которые проживают в Новосибирске и Новосибирской области, — подчеркнул вице-губернатор. — А также памятными медалями «Патриот России» и знаками «За заслуги перед Новосибирской областью». В самом параде примут участие от 900 до 1000 ветеранов войны и труда. Для них мы специально сделаем трибуны, они уже изготовлены и будут располагаться между улицами Депутатской и Орджоникидзе. Вечером 9 Мая состоится праздничный салют на площади Ленина — 30 залпов из пушек. Он состоится в 22 часа по местному времени.
Перед 65-й годовщиной со дня Великой Победы в путь по Новосибирской области отправится традиционный «Поезд Памяти». Как отметил Андрей Филичев, в этом году он посетит 18 районов области.
— Мы постараемся сделать его самым масштабным, подобных ему не было никогда ни в нашей области, ни вообще в стране, — сказал Андрей Григорьевич. — Свою работу он начнет уже 21 апреля, а закончит 30 апреля. Мы постараемся охватить все возможные населенные пункты и дойти до каждого ветерана. Первая остановка поезда — Тогучин, последняя — Бердск. Запланированы большие культурно-массовые мероприятия, медицинская помощь, мероприятия, посвященные духовности, нравственности, патриотическому воспитанию молодежи. И все это при большой поддержке Русской православной церкви.
Вице-губернатор особо подчеркнул, что все те ветераны Великой Отечественной войны, которые подали заявление до 1 марта 2005 года на квартиры, до конца этого года будут обеспечены жильем.
Что касается работы транспорта, то площадь Ленина, а также небольшой участок Красного проспекта будут перекрыты в течение трех дней на время генеральной репетиции военного парада, 8 мая с 13.20 до 16.00 движение закроют в связи с проведением легкоатлетической эстафеты, а 9 Мая — для всех видов транспорта с 12 часов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: