Новосибирск 4.9 °C

Зимние впечатления о лете

11.03.2010 00:00:00
Зимние впечатления о лете
Зимние впечатления о лете

В конце февраля автору этих строк довелось поучаствовать в международном семинаре, который проходил в Калькутте в Институте азиатских исследований имени Мовланы Абул Калама Азада — одного из отцов нации, первого председателя Индийского национального конгресса и министра образования в свободной Индии с 1948-го по 1958 год. Вот некоторые впечатления о Западной Бенгалии в конце зимы.
Одно из самых известных зданий Калькутты (сейчас вместо английского названия принято бенгальское «Колката») — третьего по населению города Индии (после Мумбая и Нью-Дели) — музей Виктории. Это роскошное здание было задумано и построено как английский ответ Тадж-Махалу. Чудом света оно не стало, но в величии ему не откажешь (1).
Об индийских контрастах нищеты и нормальной и богатой жизни говорить тривиально, и тем не менее, когда видишь людей, живущих на тротуаре недалеко от храмов, подобных индуистскому храму Берли (2)(по имени второго богача Индии) или джайнистскому храму Дигамба (3), это не может не поражать. Зато собаки чувствуют себя превосходно (4).
В Калькутте жил один из величайших писателей Индии Рабиндранат Тагор. Сейчас в доме, где он умер, находится музей и два из нескольких факультетов основанного им университета (5).
Калькутта находится в дельте Ганга на одном из его рукавов. Поэтому через нее движется поток паломников со всей Индии, которые хотят смыть в священной реке свои грехи, а это лучше всего делать примерно в 130 километрах от города, там, где Ганг впадает в Бенгальский залив. Там на большом острове стоит крошечный храм Капил Муни (6), и миллионы индийцев, поклонившись святому седьмого века и нескольким языческим богам, идут на берег омыться в священных водах.
Остров тянется на тридцать километров, и это сплошная деревня — похожие друг на друга домики из глины, без дверей, с окнами, где вместо стекол несколько палок. Рядом обязательно прудик (7).
А вот как на берегу Ганга во время отлива чувствуют себя дети (8).
Уже 50 лет в Западной Бенгалии правят коммунисты. Как сказал мне один профессор, «я им не симпатизирую, но зато у нас замечательный общественный транспорт».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: