Новосибирск 13.4 °C

Папина дочка

06.03.2010 00:00:00
Папина дочка
У нее все машины — друзья, как у некоторых лошади.

...Есть машины добрые, а есть вредные очень, с ними не договоришься. Невзлюбила тебя, а ты ее — и караул. А ведь автомобиль должен быть другом. Не любишь — ну и до свидания. С ним, когда подходишь, поздороваться нужно обязательно. Если характерами не сошлись — лучше сразу продать. А то даже в пробке с такой занудой стоять неприятно. Пусть с другим хозяином попытается договориться. Даша Смолякова этого правила придерживается.
— Научиться водить нужно хотя бы только для того, чтобы чувствовать себя свободной, — говорит Даша. — Настроение плохое — сел за руль и поехал куда глаза глядят. Дурные мысли сразу куда-то исчезают.
Даша всю жизнь умеет управляться с автомобилями. И с мотоциклами тоже. Папа с дочкой занимался, еще с раннего детства. И отремонтировать не проблема, еще и других научит. Ей всего двадцать три года, и уже — своя автошкола. Папа не помогал — все сама. Документов — масса, землю для автодрома купила через знакомых, а вот с ГАИ оказалось нелегко. Пришла молодая девочка в солидное учреждение и заявляет: «Хочу открыть свою автошколу». Никто всерьез поначалу к такому заявлению не отнесся.
Начальник ГАИ был очень удивлен, когда несколько раз подряд, выходя из кабинета, видел одну и ту же молодую девчонку. «Какая настырная», — наверное, подумал он и необходимые документы все-таки подписал.
— Я сидела в ГАИ часа по три-четыре, — говорит Даша. — И все-таки своего добилась. Потом, чтобы заработать денег, я по ночам начала таксовать. Днем училась, ночью работала. Ведь чтобы чего-то добиться, нужно, во-первых, этим делом болеть и хорошо его понимать, а во-вторых, порой себе отказывать во всем — в отдыхе, в одежде, порой даже в еде. К тому же нужно уметь все делать самой — и ремонтировать, и красить: надеваешь комбинезон — и вперед. Никто уже не понимает, где руководитель, а где его подчиненные.
Многие мужчины, садясь в такси, удивлялись, увидев за рулем Дашу, и начинали просить номер телефона. Девушка-таксист телефончик не давала.
— Как-то весь вечер ездила по городу, — рассказывает Даша. — Ни одного клиента. Думаю: проеду еще раз по улице, и домой. И тут мою машину останавливают четверо мужчин. Просят довезти до Пашино. Мне, конечно, немного боязно, тем не менее я соглашаюсь. Они садятся, начинают оживленно разговаривать со мной. Я им, на всякий случай, говорю, что тоже живу в Пашино. Едем. Ночь. Специально проехала мимо поста ГАИ, попросила записать их мой номер. Приезжаем в Пашино, с трудом нашла нужное место и только потом вздохнула с облегчением. Как говорится, пронесло.
Автошколу Даша открыла, набрала семь проверенных инструкторов, и началась серьезная работа. Уволить человека пришлось всего только один раз — за то, что он пытался взять дополнительную сумму с ученика. И это решение было трудным. Дарье какое-то время самой пришлось поработать инструктором вместо него.
— Были моменты, когда кажется: ничего не получится, и руки опускаются, — вспоминает владелица автошколы. — Особенно когда окружающие не верят, что у тебя все получится, но понимаешь, что без этого ты уже жить не можешь, и продолжаешь идти дальше. Мне хочется, чтобы у нас была не просто автошкола для зарабатывания денег, а некое братство, душевный клуб по интересам. Хочется научить людей не просто водить машину, а еще и культуре вождения, которой, к сожалению, у нас на дорогах маловато. Я даже со всеми своими учениками обязательно хожу на сдачу экзаменов. Почти все сдают с первого раза.
«Сильная» половина человечества к женщинам за рулем относится весьма скептически и в любых спорных ситуациях во всем их обвиняет. Даже если сами не правы очевидно.
В тот день Даша услышала много крепких мужских матов в свой адрес.
— Как-то бабушка-инвалид переходила дорогу, — вспоминает она. — Шла с огромным трудом и на зеленый свет перейти не успела. Мне за нее стало страшно, когда я увидела, что водители начинают трогаться с места. Я не понимала, как так можно, ведь видят — старый, больной человек. Я, если честно, долго не думала, поставила свой автомобиль поперек дороги. Бабушка прошла, зато я наслушалась много всего интересного....
Дарье отдыхать некогда — работы очень много. Но она с радостью вспоминает поездку с папой в Краснодар, куда они доехали за два дня, подменяя друг друга в пути. С папой, да еще на машине, она поедет хоть на край света.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: