Новосибирск -1.4 °C

Город начинается с окраин...

02.03.2010 00:00:00
Город начинается с окраин...
Конечно, в жизни на окраине города есть свои плюсы.

Здесь не такая плотная застройка, больше зелени, нет такого наплыва суетящихся людей... Но вместе с тем и минусов у тех, кто живет в так называемых «спальных» районах, также хватает. Ведь всем известно, что и с общественным транспортом там не так благополучно, как в центре, и подчас недостает культурных, развлекательных учреждений, магазинов, профильных школ и лицеев и т. д.

Вместе с тем мы отмечаем, что в последние годы ситуация на окраинах постепенно меняется к лучшему, — это видно невооруженным глазом. Достаточно посмотреть, например, сколько замечательных спортивных сооружений появилось в таких местах за последние годы. Решается вопрос и с мини-поликлиниками (их называют «общеврачебными практиками») на наиболее труднодоступных жилмассивах. Делается многое другое.

Поподробнее о том, как «спальные» районы становятся все «ближе» к центру по различным параметрам, рассказывают депутаты Совета депутатов города Новосибирска, чьи округа как раз включают в себя «окраинные» территории.

Чтобы улучшить транспортную доступность Советского района, в нашем городе организована реконструкция Бердского шоссе. Достаточно вспомнить такой крупный и важный объект, как развязка на разъезде Иня. Кроме того, здесь продолжаются работы по расширению самого «узкого места» этой магистрали — ведётся демонтаж опор железнодорожного моста. Это необходимые меры — поток машин, которые движутся в этом направлении и обратно, за последнее десятилетие сильно возрос.

Отмечая изменения в дорожной отрасли Советского района, депутат по округу № 36 Алексей Медведев в первую очередь назвал мостовой переход через Бердское шоссе в районе станции Сеятель, а также улицу Иванова, которая была заасфальтирована.

— Правда, она еще остается неосвещенной, — подчеркнул Алексей Александрович, — по моему обращению в мэрии подготовлен проект освещения. Но работы, запланированные на 2009 год, пришлось отложить из-за непростой экономической ситуации. Недалеко от Иванова расположена улица Российская. Там строится высокий красивый дом — тяжелые грузовики повредили дорожное покрытие, и сейчас необходимо положить новое.

Еще одна инициатива, которую депутату хотелось бы видеть воплощенной в жизнь, связана тоже с асфальтовым покрытием, но уже на грунтовой дороге, которая идет параллельно Бердскому шоссе от Нижней Ельцовки до микрорайона «Щ». Также важным считает Алексей Александрович и вопрос о продлении дороги от Академгородка до Нового поселка (напомним, поселковым жителям это сильно облегчило бы жизнь, поскольку позволило бы ездить в поликлинику, школу и т.д., не делая каждый раз большой крюк).

Многое для преодоления удалённости сделано и в Калининском районе. Как напомнил депутат по округу № 14 Андрей Каличенко, в прошлом году было закончено строительство улицы Краузе с выходом на Мочищенское шоссе. Это решило транспортную проблему для жителей 5-го и 6-го микрорайонов. Кроме того, за последние пару лет здесь были введены в эксплуатацию два детских сада (причем оба в зданиях, ранее стоявших долгое время заброшенными). Начато строительство поликлиники, которая будет одной из наиболее крупных в городе, она рассчитана на пропускную способность 1200 человек в день. А на пятом микрорайоне сейчас строят настоящий сквер на месте пустыря, высаживая там деревья и сооружая пешеходные дорожки.

Как объясняет Андрей Владимирович, привлекательность таких территорий, как, скажем, Родники, связана еще и с тем, что здесь сразу при застройке предусматривались не только жилые дома, но и объекты соцкультбыта — школы и дошкольные учреждения, больницы и т. д. В центре, где строительство ведётся подчас «точечно», для подобных объектов просто может не быть места. Хотя, конечно, и на округе № 14 сейчас все равно наблюдается нехватка тех же детских садов — и это один из вопросов, которые, по словам Андрея Каличенко, нужно решать. Так же, как вопрос с продлением Красного проспекта — это существенно улучшит транспортную инфраструктуру микрорайонов.

Да и для младшего поколения новосибирцев на удалённых от центра территориях созданы все условия для развития и самореализации. По словам депутата Владимира Алексеева, чей округ № 20 расположен в Кировском районе, школьники Кировки очень достойно представляют наш город и даже регион на олимпиадах различного уровня, включая общероссийские, куда очень непросто попасть.

Много в Кировском районе и различных кружков и секций, куда ребятишки могут ходить после школьных занятий. В том числе — в ДДТ им. Ефремова, капитально отремонтированный и полностью сохранивший социальную направленность. На Затулинке действует еще один Дом детского творчества — «Кировский». В нём молодому поколению предоставлена возможность совершенно бесплатно заниматься в различных секциях и кружках. А рядом с ним, напомнил Владимир Алексеев, расположены ДЮСШ «Фламинго» и одноименный стадион, где открыли малое футбольное поле с трибунами и искусственным покрытием.

— А 13 марта, — продолжает Владимир Владимирович, — будет открыт новый крытый каток на улице Зорге — настоящий ледовый дворец с искусственным льдом. В этом — главная заслуга муниципалитета, т. к. именно бюджет города совместно с федеральными средствами финансировал этот грандиозный проект.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: