Новосибирск 2.6 °C

Попечение же о плоти не превращайте в похоти

25.02.2010 00:00:00
Попечение же о плоти   не превращайте в похоти
Вторую неделю длится Великий пост. О том, как вести себя в это время, было сказано ещё два тысячелетия назад.

Христиане всего мира совершают подвиг Великого поста. Поскольку в этом году Пасха православная и католическая совпадают (4 апреля), то почти совпали и дни предпасхального поста. Именно почти, так как у православных он начинается на два дня раньше и общая длительность его составляет 48 дней, в то время как у католиков — 46. Такое различие связано с разным подходом в подсчёте постных дней. Разнится и физическая составляющая Великого поста: если православные не едят мясного, рыбного (за исключением двух праздников) и молочного в течение всего периода, то католикам достаточно воздержания от мясного лишь в «пепельную среду» (первый день поста) и по пятницам. Запрещения на употребление молочных продуктов у католиков, в отличие от православных, нет. Но в одном эти две древние христианские конфессии едины: главной составляющей любого поста является его духовное содержание. Как говорили святые отцы: пост и молитва — два крыла в Царство Небесное.

Как вести себя во время поста, говорится в особых отрывках из Нового Завета, которые накануне поста читаются в церкви. Важно, чтобы пост не был в тягость и не был показным: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися». Не стоит кичиться перед теми, кому пост не по силам, так же как и непостящимся не следует насмехаться над теми, кто постится: «Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест».

В православный пост принято не только ограничение в пище, но и воздержание от физической супружеской близости: «Попечение о плоти не превращайте в похоти». Кстати, такая тренировка в воздержании даёт супругам навык, чтобы не впасть в прелюбодеяние во время вынужденной длительной разлуки. Впрочем, чтобы той же самой измены не приключилось от излишнего воздержания одного из супругов, «уклоняться друг от друга» следует только «по согласию». К сожалению, пренебрежение этим советом апостола Павла и наложение на ближних «бремён тяжёлых и неудобоносимых» нередко становится причиной семейных раздоров.

Не стоит во время поста накладывать эти бремена и на себя по части воздержания в пище, памятуя, что Богу нужен не наш пустой желудок с признаками язвы, а наше сердце, наполненное покаянием и любовью. Само же воздержание от скоромной пищи не цель, а средство — средство для усмирения плоти, для понуждения к духовному размышлению, что в свою очередь понуждает не осуждать близких, творить добрые дела и вообще жить по заповедям. Время поста — время оглянуться на прожитую жизнь, проанализировать её и исправить, если что-то не так. Всё это даёт навык отучить себя от излишней привязанности ко всему земному, исходя из новозаветного предупреждения: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут... ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».

Очень часто возникает проблема, как поститься тем, кто не волен в выборе блюд, например, лежит в больнице, находится в заключении, служит в армии и т.д. Согласно православной традиции, если человек не волен, то и спрос с него меньше, но таким людям, вынужденно нарушающим телесный пост, предписывается усилить его духовную составляющую. Такое же условие предъявляется и тем, кто был вынужден «оскоромиться» в гостях, дабы не обидеть хозяев.

Послабление также существует для маленьких детей, дабы не повредить их растущему организму, для беременных женщин, которым в первую очередь нужно заботиться о здоровье вынашиваемого ребёнка, для учащихся, нагрузке которых в современной системе обучения не позавидуешь. Наиболее часто возникают проблемы у людей, страдающих теми или иными заболеваниями. Например, как быть, если организму показано усиленное белковое питание? Или предписано ежедневно принимать кисломолочные продукты? Оказывается, такие проблемы существовали всегда, и о болящих почти две тысячи лет назад позаботились мудрые апостолы, записав в 69-м пункте «Правил святых Апостолов», что поститься в Великий пост предписано всем, за исключением тех, кто имеет «препятствия от немощи телесной». Кто знаком с этим правилом и на самом деле имеет «немощи телесные», ничтоже сумняшеся сами себе устанавливают степень поста, ориентируясь на благословение святых апостолов. Но и здесь действует неотвратимое правило компенсации физических послаблений усиленной духовной нагрузкой. Существует ещё одно важное правило и для постящихся, и для тех, кто взял себе послабление, — это делание добрых дел.

Многие во время поста помогают нуждающимся, но, конечно же, не профессиональным нищим, оккупирующим подходы к церквям и шатающимся по метро, в спешке путая, на какую ногу нужно хромать. Вокруг нас немало людей, которые на самом деле нуждаются в помощи: это и многодетные семьи, и матери-одиночки, и покинутые всеми старики и инвалиды. Вот им-то и стоит помочь, дабы хоть немного искупить свои прегрешения, которые, если хорошенько покопаться в закромах своей души, обязательно найдутся.

Если проанализировать всё вышесказанное, то можно сделать вывод, что православная традиция предписывает во время поста обязательно совершить какой-либо подвиг. Одному отказаться от мяса, другому от водки, третьему наконец прекратить изменять жене, четвёртому простить давнего обидчика и всем следить за своими прегрешениями и не осуждать других: «Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете». Тем, кто называет себя крещёным, но церковь обходит стороной, советуется обязательно посетить храм, где обитает Дух Святой, верности Которому они клялись во время таинства Крещения. Переступив же порог храма, следует отключить сотовый телефон, правда, как показывает опыт, именно этот подвиг совершить под силу далеко не каждому.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: