Новосибирск 3.8 °C

На всех хватит

25.02.2010 00:00:00
На всех хватит
Дефицита мяса птицы в марте не будет.

Поставок американской курятины во все регионы Россию не было уже с декабря. Ходят слухи, что США все-таки будут поставлять мясо, но уже не обработанное хлором. От такой технологии, как выяснилось, они готовы отказаться.

Напомним, что с 1 января этого года постановлениями главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко запрещено использование для обработки тушек птицы растворов, содержащих хлор выше требований, установленных в СанПиН. Это связано с тем, что использование хлора в воде для охлаждения мяса птицы приводит к накоплению на поверхности и в толще мяса птицы побочных продуктов окислительной деятельности свободного хлора, в первую очередь хлорорганических соединений, представляющих опасность для здоровья человека.

Пока американская «перелетная» птица отмывается от хлора, столичные эксперты ожидают, что уже в марте возможен как дефицит куриного мяса, так и его удорожание.

Но в Новосибирске и области таких новостей не ждут: и кур на всех хватит, и цены никто поднимать не будет. На 15 февраля, по данным Новосибирскстата, средняя цена за килограмм курятины в нашем городе — чуть выше 104 рублей, то же и в районах области.

Президент Союза птицеводов Новосибирской области Александр Коротаев заявляет, что дефицита не будет ни в коем случае. Без курятины птицефабрики (их у нас пять, самые крупные Новосибирская, Октябрьская и Коченёвская) нас не оставят. По его словам, они вполне способны обеспечить куриным мясом и город, и область.

 — Кур хватит не только на наш регион, но и на соседние, —сказал он. — По данным прошлого года, 40 процентов кур мы вывозили, тогда о каком дефиците может идти речь? По моим данным, в 2009 году импортной курятины к нам завозили лишь 8 тысяч тонн (из пяти стран — США, Бразилии, Аргентины и других). А более 40 тысяч тонн производили мы, и это только промышленное производство, не считая частников. Кроме того, что мы производим, к нам завозят мясо птицы и из других регионов России — от Белгорода до Красноярска. Повышения цен на куриное мясо тоже не будет, хотя производителям хотелось бы....

А вот представители ритейла отмечают: вполне возможно, что скоро будем покупать более дешевую курицу.

Региональный директор по закупкам Сибирско-Уральской дирекции компании «Лента» Кирилл Мюрзепп заверил, что в Сибирском регионе, наоборот, наблюдается тенденция к снижению цен на мясо птицы в связи с увеличением конкуренции между птицефабриками.

Дефицита куриного мяса в гипермаркетах тоже нет. Как сказал Кирилл Мюрзепп, предпочтение покупателей в связи с введением «хлорного» запрета не изменились: новосибирцы приобретают как американские окорочка, так и продукцию российских производителей. «Пока существует спрос, мы будем продавать американскую курицу. У наших поставщиков есть необходимые запасы. Кроме того, большая часть куриного мяса, которое продается в магазинах, произведена в Сибирском регионе (Новосибирская область, Алтайский край, Омская и Томская области).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: