Новосибирск 3 °C

Что мы знаем друг о друге?

11.02.2010 00:00:00
Что мы знаем друг о друге?
Франция — Россия: год разрушения стереотипов.

Девочка из небольшого городка в Бретани Полин Куто прочитала роман «Анна Каренина» в одиннадцать лет, понятно, на своем родном французском. Не рановато ли? Сейчас, вспоминая то время, она даже несколько смутилась: «Было очень интересно!» Но тогда она наверняка даже и представить не могла, что будет признаваться в этом, отвечая на вопрос, когда и чем вас привлекла Россия. И уж тем более в Сибири, когда за окном минус тридцать. «Да это ничего, — говорит Полин, — зато яркое солнце».

Мы разговариваем с ней на Дне открытых дверей, который недавно устроил Альянс Франсез —ранцузский культурно-информационный центр в Новосибирске, один из десяти в России. Здесь Полин менеджер по культурной программе. А ведь этот год особенный — Год Франции в России и России во Франции. В Париже недавно состоялось торжественное открытие, кстати, выступал там в те дни Камерный оркестр Новосибирской филармонии.

Полин в Новосибирске несколько месяцев, довольно неплохо говорит на русском. Удалось ли ей приблизиться к разгадке «русской души», о которой так любят рассуждать на Западе?

— Представление о русских сложилось от Чехова, Толстого Достоевского, эти писатели и сейчас популярны, — говорит Полин. — А загадка — это одной фразой не сказать. Чем больше узнаешь русских, тем привлекательнее они кажутся. Я заметила, что при первом знакомстве они замкнутые, даже суровые, будто присматриваются. Но потом это все исчезает, и видишь, какие они искренние, открытые, добрые, веселые. У меня уже появились здесь друзья.

Известность наших классиков понятна, а как современная литература? Оказалось, Полин на днях читала рассказ Андрея Платонова «Юшка», а писатель непростой для иностранного понимания. Ей очень понравилось.

Насколько мы знаем друг друга? Казалось бы, русских сейчас во Франции немало — и туристов, и уехавших на постоянное место жительства. Полин объясняет, что русских много на юге, на Лазурном берегу, но там больше нувориши, у них свои причуды. Но вообще-то во Франции пока довольно распространены стереотипы о русских. И какие же? Полин смутилась, но все же сказала: «Холод, мало демократии, много водки, и даже нет больших городов. Конечно, это неверно, я надеюсь, что этот год позволит русским и французам лучше узнать друг друга, и стереотипы исчезнут».

Что ж, может быть, смущаться надо нам, если такое представление о нас. Но по своему опыту могу сказать, как быстро оно меняется и как растет интерес к России. Политика —это одно, а люди — совсем иное. Мы знаем, что теплая Франция приняла тысячи эмигрантов первой волны, где они ностальгировали о снежной России. Но ведь и наша родина приняла французских аристократов во время Великой Французской революции. Связи наших стран обширны и глубоко уходят в историю. Потому интерес совсем не случаен.

Вот пришли девочки и мальчики на День открытых дверей. Хотят учить французский язык, получать образование во французских университетах. Знаю, что одна из выпускниц, прошедших курсы в Альянс Франсез, работает в Страсбургском суде по правам человека. А курсы здесь для всех возрастов, начиная от деток четырехлетних до взрослых, даже пенсионеров. Выдаются дипломы в соответствии с Единой Общеевропейской системой владения иностранными языками, установленной Советом Европы. Есть деловой французский, для родителей, курсы по гастрономии, которые в этом году будет вести жена директора крупнейшего французского сетевого торгового центра.

Так что же ждет новосибирцев в Год Франции? Об этом рассказала Полин Куто. Неделя французского кино в «Победе» с приездом «звезды», пока неизвестной. А также праздник франко-немецкой музыки, с сюрпризами. В разговорном клубе Альянс Франсез можно побеседовать с представителями ассоциации защиты лесов Kernunos. Филипп Нис — преподаватель философии в сфере архитектуры и ландшафтного дизайна университетов Парижа и Высшей архитектурной школы Версаля — выступит с лекцией «Теория линий в архитектуре» и мастер-классами 1—2 марта в Новосибирской архитектурной академии (с переводом на русский). В марте, как всегда, месяц франкофонии, а это конкурс рисунков для школьников (не только для тех, кто изучает французский, концерт бретонской арфистки Гвенаэль Керлео, концерт креольской группы «Zoreol». В Международный день образования состоятся встречи с иностранными студентами и лекции европейских специалистов в ГПНТБ СО РАН, в частности — по теме сотрудничество Франции и Сибири в сфере высшего образования. В мае в Новосибирском художественном музее откроется выставка фотографий «100 раз Франция»

Пожалуй, самое уникальное событие состоится в начале июня, когда специальный поезд привезет двадцать французских писателей, которые решились пересечь Россию от Москвы до Владивостока. Встречи пройдут в библиотеках и книжных магазинах. Впервые приедет балетная труппа Французской оперы с балетом «Пахита». А в сентябре мы увидим классический спектакль театра Комеди Франсез «Женитьба Фигаро» Бомарше. У нас будет возможность лучше узнать Францию.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: