Новосибирск 3.5 °C

Бахилы не навязывают, но...

10.02.2010 00:00:00
Бахилы не навязывают, но...
Пациенты поликлиник и больниц не должны в обязательном порядке покупать бахилы, а администрация лечебных учреждений не должна им навязывать такой вид платных услуг.

Театр начинается с вешалки, а лечебные учреждения — с бахил. Пациенты могут приносить их с собой, а могут брать или покупать прямо в поликлинике. Это где как принято: в частных клиниках, например, бахилы выдают бесплатно, а в обычных — опустишь пятирублевую монету в автомат, и он «выплюнет» пластмассовый шарик с парой «мешочков для ног». Надел, и вперед по кабинетам. Ну, а если они пациенту неудобны? Или просто не нравятся? Или для него пять рублей — тоже деньги? Как тогда ему ходить по поликлинике?

Как пациент хочет, так он пусть и ходит — примерно таков лейтмотив разъяснения, которое обнародовало Новосибирское отделение обязательного медицинского страхования.

«В связи с участившимися вопросами граждан, обязан ли пациент при обращении в лечебное учреждение покупать бахилы, Новосибирский областной фонд ОМС подготовил следующее разъяснение.

Согласно санитарно-гигиеническим правилам... которые утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации в 2003 году, в медицинских учреждениях должен соблюдаться санитарно-противоэпидемический режим. Речь идет о профилактике внутрибольничных инфекционных заболеваний и безопасности самих пациентов.

В правилах указано, что посетители стационаров, а также так называемых «режимных кабинетов» (процедурный, прививочный, лаборатория) в поликлиниках должны иметь сменную обувь. Таким образом, во-первых, переобувать всех до единого пациентов поликлиник нет необходимости, а во-вторых, у человека есть выбор, надевать бахилы, переобуваться в чистую обувь, которую он принес с собой, или просто разуться в стационаре или у входа в процедурный кабинет поликлиники».

Но главный вопрос, который волнует людей: может ли ЛПУ предлагать купить бахилы или оно обязано обеспечить ими посетителей бесплатно? По словам заместителя генерального директора Новосибирского ОФОМС Елены Гамарник, из средств фонда обязательного медицинского страхования лечебные учреждения получают деньги на приобретение мягкого инвентаря (спецодежда медработников, постельное белье для пациентов стационаров, защитные маски, колпаки, а также бахилы). Каждый главный врач самостоятельно определяет потребности своей больницы или поликлиники в мягком инвентаре и при желании может приобретать бахилы для того, чтобы бесплатно обеспечивать ими не только сотрудников, но и пациентов.

В фонде отмечают: лечебные учреждения могут использовать средства ОМС на приобретение бахил, но не для продажи их пациентам. Ревизоры НОФОМС регулярно проводят проверки целевого расходования средств обязательного медицинского страхования. Но в рамках предпринимательской деятельности лечебные учреждения вправе приобретать бахилы у фирм-производителей за свои деньги и затем продавать их. Такая сервисная услуга в лечебных учреждениях разрешена, но это не означает навязывания данной услуги. «Право выбора остается за пациентом, — подчеркивается в обращении НОФОМС. — Соблюдение санитарных правил в ЛПУ не обязывает пациентов приобретать бахилы за счет личных средств».

Вроде все понятно и проблем нет. Но, оказывается, есть. Так, в Кузбассе еще осенью прошлого года сотрудники прокуратуры прошли с очередной проверкой по больницам и поликлиникам и обнаружили, что в четырех медицинских учреждениях, находящихся на их подведомственной территории, подобным образом нарушали закон. Там было решено... выдавать пациентам бахилы бесплатно. На что начальник отдела Управления здравоохранения Новосибирской мэрии Александр Заиграев справедливо замечает:

— Требование оплатить какую-то услугу противоречит закону о защите прав потребителей. Платные услуги не могут быть навязаны. Но гражданам предоставляется выбор, человек может принести все свое: бахилы, тапочки.

 Короче говоря, не хочешь раскошеливаться — приноси обувь и одежду из дома. Но при этом имей в виду: личная одежда должна соответствовать санитарным требованиям, т. е., скажем, халат или сменную обувь можно обработать. Например, в больницу не пустят в тапочках с помпонами или длинным ворсом. Так что доступ к бесплатной медицине в этом смысле открыт.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: