Новосибирск 4.3 °C

Алексей Беспаликов: «Мы уверенно вступаем в 2010 год»

04.02.2010 00:00:00
Алексей Беспаликов:  «Мы уверенно вступаем в 2010 год»
Все, что депутаты Новосибирского областного Совета планировали на 2009 год, мы выполнили.

Нам удалось и поправить бюджет 2009 года, сделав его более эффективным, и принять бюджет-2010 — причем с возможностью внесения в него поправок в начале года. Это очень важно. На февральской сессии мы уже намерены скорректировать бюджет-2010, увеличив его более чем на один миллиард рублей. Хотя еще несколько лет назад вокруг принятия бюджета в облсовете разворачивались такие баталии! А уж оперативно внести поправки вообще было почти невозможно. Сейчас же мы научились работать с огромной скоростью, порой принимая поправки на одной сессии сразу в двух чтениях, — чтобы не терять время, не затягивать важные антикризисные решения.

Хочу отметить и тот факт, что в областном Совете установилось взаимопонимание между депутатами, независимо от их партийной принадлежности. Расхождения по политическим вопросам между «Единой Россией» и оппозицией иногда, конечно, случаются, но так и должно быть.

Депутаты очень тесно взаимодействовали с исполнительной властью. В кризисный год мы сразу поставили задачу: не выжить, а укрепить потенциал развития области. Депутаты вели свой мониторинг социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях области. Антикризисные группы партии «Единая Россия», возглавляемые депутатами, работали с конкретными проблемами людей. При губернаторе действовал специальный антикризисный совет, в котором я принимал участие в качестве председателя областного Совета, где решались уже проблемы предприятий. Мы вникали и в крупные проблемы — как работает прокатный стан, и в мелкие — где взять те или иные детали.

Вот такая слаженная работа позволила нам пережить тяжелый кризисный год. Мы скорректировали планы развития области, часть программ пришлось передвинуть на следующие годы. Но, самое главное, мы оставили все социальные программы и выполнили их. Нам удалось создать предпосылки для инновационного развития области. То есть мы продолжали строительство именно тех объектов, развитие и появление которых очень важно для роста экономического потенциала области. Так, в этом году мы начинаем осваивать технопарк. Сюда придут предприятия с наукоемким производством, которые будут выпускать востребованную продукцию. И таких примеров много. Поэтому мы уверенно вступаем в 2010 год — год развития Новосибирской области.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: