Новосибирск 2.9 °C

Курительный дурман лучше сдать добровольно

02.02.2010 00:00:00
Курительный дурман лучше сдать добровольно
Прошла неделя со дня вступления с силу постановления правительства РФ № 1186, внесшего ясность в отношении распространения курительных смесей.

Теперь вещества, входящие в состав курительных смесей, признаны наркотическими, а их распространение подпадает уже под статью о сбыте наркотиков.

За это время Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области выявлено 22 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, входящих в состав курительных смесей. Возбуждено 11 уголовных дел по статье 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. По возбужденным уголовным делам задержано 12 человек.

В ходе проводимых оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по НСО была задокументирована деятельность нескольких преступных групп, действующих на территории нашего города и области. Одной из них стала пара молодых людей — таксист и «ночная бабочка», использующих для сбыта автомобиль. Продав незнакомцу 1,5 грамма запрещенной смеси, они были задержаны оперативниками. В ходе обыска у них было обнаружено еще 17 пакетиков, приготовленных к сбыту.

В другом случае в рамках возбужденного уголовного дела было изъято из незаконного оборота 210 граммов курительных смесей. Дальнейшая работа привела к задержанию оптового поставщика этих популярных «ароматизаторов», которые, согласно ярким этикеткам, были якобы «сухим концентрированным органическим удобрением на основе биогумуса» и предназначались для «подкормки любых выращиваемых культур». Вес партии превысил 4,2 килограмма, проведенная лабораторная экспертиза подтвердила наличие в смеси наркотического средства JWH018.

Управление ФСКН России информирует, что лица, готовые добровольно выдать курительные смеси, приобретенные ими ранее, освобождаются от уголовной ответственности.

Справка «ВН»: JWH018 — искусственно синтезированный каннабиноид, по силе воздействия в четыре раза превосходящий тетрагидроканнабинол (ТГК) — ту самую субстанцию, что придает наркотические свойства марихуане и гашишу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: