Новосибирск 9 °C

Александр Бутько: «Мы движемся в правильном направлении»

02.02.2010 00:00:00
Александр Бутько:   «Мы движемся  в правильном направлении»
Связующий новосибирского волейбольного «Локомотива» за короткий срок стал одним из лидеров команды.

— Александр, как можно сравнить одинцовскую «Искру», в которой вы играли в прошлом сезоне, и новосибирский «Локомотив» и что, прежде всего, повлияло на ваш выбор прошлым летом?

— Естественно, два клуба различны между собой. Если «Локомотив» делает первые шаги к вершине отечественного волейбола, то «Искра» уже давно считается топовым клубом. Большие различия у этих двух участников суперлиги и в организации. Однако в Одинцове уже избалованы призовыми местами, занимая вторые или третьи ступени в различных турнирах. В Новосибирске же выход в финал Кубка страны — это уже большое достижение. Так интереснее, когда твоя команда постоянно голодная до побед.

— В межсезонье команда «Локомотив» практически была создана заново. Осознавали, что уйдет много времени на создание нового коллектива, и завершился ли сейчас этот процесс?

— Естественно, трудности подобного рода возникли в начале сезона, но подобные трудности встречаются практически в каждом клубе. Особенно трудно игрокам моего амплуа (связующий) при переходе в другую команду. Со многими ребятами я уже где-то встречался, пересекался, так что примерно знал, кто и что из себя представляет, а они, в свою очередь, представляли, на что я способен. Сейчас, по прошествии шести-семи месяцев, нельзя сказать, что мы на сто процентов сыгрались — процесс становления коллектива, на мой взгляд, сейчас в самом разгаре. Однако прогресс во взаимопонимании с партнерами налицо, мы движемся в правильном направлении.

— Когда возникла уверенность, что у команды появилась игра?

— Ощущение такое есть. Когда начинали играть, каждый понимал, что по отдельности из себя представляет очень много в волейболе. Сейчас даже можно определить по настрою соперника, как твою команду сейчас воспринимают. Раньше, например, «Локомотив» считался неплохой командой, но никто не причислял ее к лидерам. Сейчас, когда мы выходим играть и смотрим в глаза сопернику, то видим их боевой настрой. Теперь нас считают сильным раздражителем.

— Что не получилось у команды в финале Кубка России в матче против «Зенита»?

— Думаю, что не хватило веры в победу. Никто не ожидал, что мы так хорошо начнем этот матч. Команда из Казани обладает психологией победителя, которая вырабатывалась долгие годы. Ведя в счете с такой командой, ни в коем случае нельзя успокаиваться. Может, где-то не хватило опыта...

— Что можете сказать о своем наставнике Андрее Воронкове, который, по сути, только в начале своей тренерской карьеры?

— Мы ему доверяем, а он доверяет нам. Вместе — мы единое целое. Андрей Геннадьевич сам играл в волейбол и прекрасно знает, что это такое. (Пресс-служба ВК «Локомотив»)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: