Новосибирск -1.9 °C

Работа найдётся

28.01.2010 00:00:00
Работа  найдётся
Специалисты Центра занятости и представители кадровых агентств Новосибирска уверяют, что кризис позади и в нынешнем году потерявшие работу смогут трудоустроиться.

По оценке заместителя руководителя городского центра занятости населения Александра Мещерякова, на рынке труда сейчас стабильность: на одного безработного зарегистрированного в Новосибирской службе занятости, приходится одна вакансия.

— Если посмотреть по уровню регистрируемой безработицы, то мы в прошлом году ни разу не вышли за 2%, я оперирую только официальной статистикой, — говорит он. — У нас на сегодня уровень регистрируемой безработицы в городе составляет 1,47%.

В прошлом году в городском Центре занятости было зарегистрировано более 50 тысяч ищущих работу. Это в два с лишним раза больше, чем в предыдущие годы. А трудоустроено более 36 тысяч человек. Специальные программы сыграли в этом положительную роль. В частности, программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда в Новосибирской области, она очень хорошо помогла как предприятиям города, так как и работникам, которые находились под риском увольнения в прошлом году. В этом году программа продолжится, она сейчас проходит стадию согласования в Москве.

Директор кадрового агентства Brainpower Екатерина Панфёрова говорит о том, что кадровый рынок стал рынком работодателя и перестал быть кандидатским, так как количество вакансий уменьшилось, а число соискателей возросло. Кандидаты стали ценить свое место работы и сложнее решаются что-то менять. Многие соискатели, находящиеся без работы, снизили свои ожидания по зарплате на 20—25%.

— В целом, на наш взгляд, произошло оздоровление рынка труда, многие компании пересмотрели свои структуры, сделав их более эффективными, компании стали считать деньги, доход на каждого сотрудника, на что раньше при высокой прибыли просто не обращали внимания, — отмечает она. — Одни компании поняли, что у них чрезмерно раздут штат, идет дублирование функций, другие стали изучать уровни зарплат и привели их в соответствие с рыночными реалиями, а третьи, чтобы сохранить людей, улучшали микроклимат в компании, вели разъяснительную работу.

Что касается самых востребованных профессий в наступившем году, то в кадровых агентствах утверждают, что это инженерно-технический персонал всех уровней, IT специалисты, все уровни специалистов фармацевтического рынка, менеджеры по продажам, а также топ-менеджеры, способные эффективно работать в условиях неопределенности, брать на себя ответственность за принятые решения.

Также будут востребованы рабочие в строительной сфере (потому как этот рынок будет подниматься), в торговле, квалифицированный персонал в здравоохранении, образовании.

И еще. Специалисты не прогнозируют, что в этом году будут большие сокращения штата сотрудников, так как основные процессы прошли в ушедшем году. Сейчас налицо увеличение количества вакансий, и многие компании планируют набор сотрудников. Ожидается и естественный рост заработной платы, но он будет весьма умеренным, люди станут именно зарабатывать, а не получать зарплату.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: