Новосибирск -1.8 °C

Наказы избирателей – приоритет для депутатов

26.01.2010 00:00:00
Наказы избирателей – приоритет для депутатов
Депутаты Совета депутатов города Новосибирска рассказали о том, как исполнялись наказы избирателей.

Новосибирск — единственный в России город-миллионник, в котором сохранилась практика сбора наказов избирателей. Такая форма взаимодействия депутатов с теми, кто их избирает, обсуждалась еще  предыдущим созывом, но в современном виде была утверждена четвертым созывом  Совета депутатов.

По словам председателя специальной комиссии по наказам избирателей, заместителя председателя Совета депутатов города Новосибирска Дмитрия Асанцева, в общей сложности депутаты четвертого созыва получили 1072 наказа. На данный момент выполнено 903 наказа.

— Нам удалось сделать очень немало, — считает Дмитрий Владимирович. — Это — заслуга и всего депутатского корпуса, и нашей комиссии, и муниципалитета, специалисты которого очень ответственно относятся к институту наказов избирателей.

Основная масса наказов, данных депутатам пять лет назад, касалась благоустройства городских территорий и решения проблем ЖКХ. Первоначально на исполнение наказов избирателей в бюджете города был заложен 1 миллиард 898 миллионов рублей. Затем, по настоянию депутатов, эту цифру увеличили почти в два раза — до 3,6 миллиарда рублей.

— До 2009 года бюджет Новосибирска ежегодно прирастал на 30 процентов. Это позволило нам увеличить расходы на исполнение наказов избирателей, — объяснил Дмитрий Асанцев.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин привел несколько примеров, как исполнялись наказы избирателей. Одним из наиболее масштабных наказов был ремонт ДК им. Ефремова в Кировском районе. Запланировано было потратить на эти цели 15 миллионов рублей. Реально на реконструкцию ДК потратили 180 миллионов рублей. Зато дети и подростки Кировки получили самый настоящий дворец вместо обветшавшего заводского ДК. Жители Первомайки наказывали отремонтировать Дом молодежи. В бюджете заложили на ремонт 1 миллион рублей. Но в ходе работы над наказом решено было произвести полную реконструкцию здания, затраты превысили 100 миллионов. На ремонт школы № 99 планировали потратить 20 миллионов рублей. Фактически затратили 142 миллиона. Ученики получили практически новое здание, выполненное в соответствии с самыми современными требованиями и оснащенное самой «продвинутой» техникой, необходимой для учебного процесса.

В числе других наиболее значимых и финансово емких наказов, выполненных депутатами четвертого созыва — строительство дороги, соединяющей улицу Краузе и Мочищенское шоссе с Красным проспектом, благоустройство территории у станции метро «Березовая роща».

Дмитрий Асанцев подчеркнул, что ни один наказ избирателей, который по тем или иным причинам пока не удалось выполнить, не останется забытым. Председатель Совета депутатов Надежда Болтенко в одном из своих выступлений сказала, что наказы избирателей — это святое для депутата. Поэтому 75 неисполненных наказов переходят на следующий созыв.

Процедура оформления и работы по наказам прописана в Положении о наказах избирателей. В декабре прошлого года депутаты утвердили его в новом виде, существенно изменив ряд процедур. Главное — наказ должен быть социально значимым и не противоречащим действующим законодательным нормам. Дмитрий Владимирович констатировал, что депутатам нынешнего созыва пришлось отклонить 21 наказ из-за невозможности или нецелесообразности их выполнения. Например, избиратели просили отремонтировать кинотеатр «Волна». Но в данное время это здание находится в федеральной собственности. Соответственно, муниципалитет не может вкладывать в этот объект деньги и предпринимать какие-либо действия в отношении него.

Затраты на финансирование одного наказа депутатов четвёртого созыва составили от 80 тысяч до 180 миллионов рублей. Срок исполнения зависит от стоимости и объема необходимых работ. Кроме того, наказы расставляют по приоритету: на первое место — те, которые не терпят отлагательства.

Депутаты особо подчеркнули, что, хотя наказы избирателей часто совпадают с направлениями городских целевых программ, это — разные формы работы.

— Порой нам приходилось занимать достаточно жесткую позицию, чтобы доказать, почему тот или иной наказ, не подпадающий ни под одну программу, тем не менее необходимо выполнить, — вспоминает Игорь Кудин.

Многие наказы по ремонту жилого фонда были выполнены благодаря вступлению в действие ФЗ-185. В 2009 году, в соответствии с этим законом, Новосибирск получил из федерального бюджета на капремонт жилья более 570 миллионов рублей. Отремонтировано 87 домов. Проблемы благоустройства решались в рамках городской целевой программы соответствующей направленности. К сожалению, в 2009 году из-за кризиса ее пришлось временно приостановить. Но, как обещают депутаты, в 2010 году программа снова начнет работать. На благоустройство дворовых территорий заложено в бюджете 350 миллионов рублей.

Депутаты четвертого созыва ежегодно принимали план социально-экономического развития города, куда входят различные целевые программы, и план исполнения наказов избирателей. Данный опыт, позволяющий сделать наиболее конструктивной и максимально прозрачной работу каждого депутата со своими избирателями, четвертый созыв Совета депутатов города Новосибирска намерен передать своим преемникам.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: