Новосибирск 4 °C

Больницы проверили и...

22.01.2010 00:00:00
Больницы проверили и...
Прокуратура выявила в лечебных учреждениях 345 случаев нарушения закона.

Приоритетные национальные проекты по-прежнему в центре внимания российской высшей власти. Не случайно на днях президент провел первое в этом году заседание Совета по реализации нацпроектов и демографической политике. Один из вопросов повестки дня касался здоровья матери и ребенка. И органы прокуратуры не оставляют без пристального внимания выполнение намеченных мероприятий в нацпроекте «Здоровье». Понятно, что надзор направлен именно на противоправные проявления, в частности, проверяется, насколько эффективно расходуются бюджетные средства.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Новосибирской области, в прошедшем году выявлено 345 нарушений закона, внесено больше сотни представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 36 руководителей.

По результатам проверки прокурора Заельцовского района следственным отделом возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств в Консультативно-диагностической поликлинике № 27. Здесь около трех миллионов рублей было потрачено не на те цели, на которые выделялись деньги.

В роддоме № 7 Первомайского района выявлены незаконные действия при распределении средств, поступивших от реализации родовых сертификатов. Нарушения устранены, также приняты меры к соблюдению норматива обеспечения медикаментами беременных женщин. В Татарском районе по представлению прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности исполняющая обязанности заведующей женской консультацией и заведующий родильным отделением Центральной районной больницы за нарушения порядка учета, хранения и заполнения родовых сертификатов. Пожалуй, эти факты, пусть на первый взгляд и мелкие, тоже могут пополнить перечень нарушений, которые на Совете по нацпроектам позволили сделать вывод о неудовлетворительном состоянии сохранения материнского и детского здоровья. Мелочей в этой сфере не может быть.

Еще ситуации. В поликлинике № 9 Заельцовского района после представления прокурора в отделении профилактики составлены и согласованы с работодателями планы-графики проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан. Установлены единичные случаи нарушений порядка учёта, хранения, заполнения родовых сертификатов, у некоторых медработников не оказалось сертификатов специалиста. Упущения и ошибки исправлены.

В Доволенском районе на семи предприятиях были выявлены серьезные факты, когда работники с вредными и опасными условиями труда не проходили, как предписано, углубленного медицинского осмотра. Виновные наказаны в дисциплинарном порядке, порядок наведен.

По требованию прокурора Бердска шесть врачей привлечены к ответственности за ненадлежащее ведение амбулаторных карт рабочих, прошедших дополнительную диспансеризацию. После проверки и представления прокурора Маслянинского района введена ставка фельдшера отделения «скорой помощи» районной больницы для круглосуточного вызова выездной бригады скорой помощи.

До сих пор выявляются единичные факты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при проведении иммунизации, в частности, к условиям транспортировки, хранению и отпуску иммунобиологических препаратов людям. В нескольких больницах Новосибирска и районов области после вмешательства прокуратуры устранены нарушения при проведении вакцинации пациентов.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: