Новосибирск 3.1 °C

Праздники по расписанию

21.01.2010 00:00:00
Праздники по расписанию
Вышел в свет «Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области» на 2010 год.

Так уж устроен человек, что, подведя итоги в конце уходящего года, он непременно хочет знать, что же его ожидает в наступившем году. Взять хотя бы события не в глобальном масштабе, а в плане праздничных мероприятий и юбилеев в нашем городе и области. Как всегда, удовлетворить любопытство нам помогает «Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области», который ежегодно издается Новосибирской государственной областной научной библиотекой совместно с Государственным архивом Новосибирской области.

Когда-то, начиная с 1967 года, это была тоненькая книжечка, предназначенная в основном для сотрудников библиотек. В 70—80-х годах — вынужденный перерыв. Издание возобновилось в 1998 году. С каждым годом Календарь становился более полным и увесистым. В современном варианте в нем более двухсот страниц. Он отражает наиболее значительные события из нашей истории.

Помимо полного списка дат, в каждом месяце в календарь включены статьи о памятных событиях или известных людях, а также списки литературных и архивных документов, позволяющих при необходимости разыскать дополнительную информацию.

С 1999 года календарь появился на сайте Новосибирской областной библиотеки. Помимо печатного издания, два года назад была создана электронная версия. И диск, и книгу можно приобрести в «Книжной лавке» Новосибирской областной библиотеки.

Итак, какие же юбилеи и памятные события нас ожидают в 2010 году?

65 лет Великой Победы!

Этот год не только для Новосибирской области, но и для всей страны пройдет под знаком празднования юбилея Великой Победы. Поэтому не случайно на обложку календаря вынесено это главное событие года. Фотография монумента Славы напоминает нам одновременно о радости и скорби в этот торжественный день.

Сотрудники областной библиотеки подготовили обзор публикаций районных и городских газет Новосибирской области за 9—14 мая 1945 года. «...9 Мая 1945 года, в среду, В 6 часов (утра) новосибирцы услышали о победном завершении Великой Отечественной войны. В 8 часов радио возвестило: «Все на митинг!» «Рано утром по городу (Купино) принеслась весть о победе. Люди громко радовались, обнимали друг друга ... поздравляли. Все население вышло на улицы... Одна за другой стекались к площади праздничные колонны рабочих, железнодорожников, служащих, учащихся...» В этот день к 12 часам дня только из Новосибирска было отправлено 10 тысяч поздравительных писем и телеграмм.

Не пей — отправят в Сибирь

В этом году намечаются юбилеи у трех районов города — Центрального, Заельцовского и Калининского. 19 февраля 1940 года был принят Указ ПВС РСФСР «Об образовании в городе Новосибирске Центрального, Заельцовского и Ипподромского районов». В частности, территория Центрального района была образована путем разукрупнения Дзержинского и Октябрьского районов. В 1953 году Центральный район объединили с Ипподромским. А Заельцовский район образовали путем разукрупнения Дзержинского и Кагановичского районов. В 1980 году за счет территории Дзержинского района появился Калининский район. В этом году он будет отмечать свое 30-летие.

Если речь пошла об административно-территориальных единицах города, то самое время вспомнить старейшие деревни и поселки Новосибирской области, которые тоже будут праздновать свои юбилеи. Так, деревне Устьянцево Барабинского района исполнится 390 лет. Рабочему поселку Коченево — 360 лет. Первоначально на его месте была основана деревня Камышенка, а в 1897 году при строительстве железной дороги образовалось Коченево. Впоследствии два населенных пункта объединились.

Список юбиляров довольно внушительный: 330 лет аулу Кошкуль и деревне Погорелка Чановского района, 290 лет деревням Блюдцы, Казаково, Овчинниково, селам Тропино, Усть-Сумы. Все они образовались благодаря притоку переселенцев из западных областей России.

Большую помощь в заселении Сибири оказал закон, принятый правительством Елизаветы Петровны ровно 250 лет назад — 13 декабря 1760 года. Согласно этому документу, помещики могли отправлять на поселение в Сибирь провинившихся крестьян: злоупотреблявших пьянством, воровством и «прочими непристойными предерзостными поступками». Это засчитывалось как набор в рекруты. Вместе с мужьями можно было сдавать их жен и детей. За сданных членов семей устанавливались такие расценки: «...за мужеск. пол до 5 лет — по 10 рублей, а от 5 до 15 лет — по 20 рублей, а в 15 лет, не платя денег, засчитать за рекруты ж и за детей, за женск. пол платить деньги вполы вышеозначенных...»

С вековым юбилеем!

Вот уж поистине юбилей так юбилей — столетний, или вековой... Кстати, таких «юбиляров» набралось в нашем городе немало. Прежде всего хочется вспомнить Новосибирскую среднюю общеобразовательную школу № 3 имени Бориса Богаткова. Скоро ей исполнится сто лет. 24 мая 1910 года Новониколаевская городская управа заключила с сибирским архитектором Крячковым договор о постройке базарного корпуса и тринадцати городских школ. Крячков блестяще справился с заданием. Как и другие школьные здания, школа № 3 является памятником архитектуры и охраняется государством. Она находится на улице Октябрьской.

Сто лет назад (1910) Могилевский архиепископ, митрополит всех римско-католических церквей в Российской империи Викентий Ключинский учредил самостоятельный приход при Новониколаевском костеле, который построили в 1909 году на личные средства горожан. Костел был одним из немногих кирпичных строений в городе, здание имело необычную архитектуру, поэтому его облик дошел до нас на старинных фото.

Летом-осенью 1910 года наш город посетил председатель Совета Министров Российской империи Петр Аркадьевич Столыпин. Для Новониколаевска это было большое событие. За несколько часов пребывания в городе председатель Совета Министров успел осмотреть собор Александра Невского, посетить переселенческий пункт, строящийся городской торговый корпус, депо добровольно-пожарного общества и холерный барак. Вообще-то Столыпин приезжал лично проверить, как устроились в Сибири крестьяне-переселенцы.

Большое внимание в календаре уделяется людям, оставившим след в истории нашей области и города: это партизан, бывший железнодорожник Константин Заслонов, поэт-песенник Василий Пухначев, оперный певец Алексей Кривченя, Герой Советского Союза Глеб Бакланов... Всем им в 2010 году исполнится 100 лет.

Советская Сибирь

С установлением Советской власти многое изменилось в Сибирском крае и в Новониколаевске. Особенно богатым на события выдался 1920 год. В это время было создано много учреждений науки, культуры, архивной службы, статистики. 3 февраля 1920 года особым Положением Сибревкома было образовано Сибирское областное архивное управление (Сибархив).

В это же время на территории края было создано Сибирское статистическое управление. Оно должно было собирать, обрабатывать и анализировать данные, необходимые для планирования и руководства народным хозяйством Сибири.

15 января исполнилось 90 лет как организовали Сибирское областное отделение Государственного издательства (Сибгосиздат). В то время катастрофически не хватало бумаги... В ход шли оберточная, этикеточная и конфетная бумага, затем чистые листы из старых книг и архивных дел. В первые годы в основном печатали агитационную и педагогическую литературу. А с марта 1922 года Сибгосиздат стал издавать журнал «Сибирские огни». Он распространял свои издания не только в Москве, но и в Париже, Берлине, Харбине.

В августе свое 90-летие отметит Новосибирский краеведческий музей. Хотя его создание и открытие обсуждалось еще в 1912 году. Основоположником и главным инициатором его организации считается Владимир Анзимиров. Коллекция музея на период его открытия насчитывала 10 тысяч предметов. В первые дни музей посетило около восьми тысяч человек. На сегодняшний день в фондах музея хранится более 250 тысяч экспонатов.

Создатели Календаря знаменательных дат не обошли вниманием еще одно важное событие. В 1920 году в Ново-Тырышкинской волости Ново-Николаевского уезда Томской губернии была создана коммуна «Краснореченская» — впоследствии «Красный Октябрь», которая прославилась на всю страну. В 1924 году она заняла пятое место на всероссийском конкурсе на лучшую коммуну. Ее премировали сеялкой, сортировкой и сепаратором. Даже всесоюзный староста Михаил Калинин, находясь в Новониколаевске в мае 1924 года, пригласил на встречу группу коммунаров, а 29 мая он упомянул о краснооктябрьцах в докладе «О работе в деревне» на XIII съезде РКП(б).

Несколько важных событий произошло в жизни города в 1930 году. 10 июля исполнится 80 лет Театру юного зрителя. Он открылся спектаклем «Тимошкин рудник». А 3 октября 1930 года начала принимать больных Новосибирская окружная больница — ныне городская клиническая больница № 1. Мы до сих пор с уважением вспоминаем известных врачей: Мясникова, Мыша, Залесского, Горизонтова, Триумфова.

В сфере образования юбилеи будут отмечать новосибирские вузы: Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (бывший Сибстрин) — 80 лет, Новосибирский медицинский университет — 75 и Новосибирский педагогический университет — 75 лет.

«Рыцарь пятого океана»

Особенность «Календаря знаменательных и памятных дат по Новосибирской области» состоит в том, что он повествует не только о днях минувших, но рассказывает о людях, которые и сейчас трудятся на благо нашего города, которые достойны того, чтобы о них не забыли и поздравили с юбилеем. К сожалению, всех перечислить в статье просто невозможно. Назовем лишь тех, кого действительно знают все горожане.

12 сентября 2010 года исполнится 80 лет известному художнику-монументалисту Александру Сергеевичу Чернобровцеву, заслуженному деятелю искусств России, почетному жителю Новосибирска.

20 июня свое 80-летие отпразднует академик РАН, доктор исторических наук, советник РАН Николай Николаевич Покровский. Историк, источниковед, археограф, специалист в области отечественной истории, основатель сибирской школы археографии.

Новосибирцы должны поздравить с 70-летием трехкратного чемпиона мира по высшему пилотажу на самолетах, абсолютного чемпиона Советского Союза по высшему пилотажу, почетного мастера спорта, мастера спорта международного класса Алексея Петровича Пименова. Ежегодно в Новосибирске в честь летчика проводятся региональные соревнования по высшему пилотажу на самолетах на кубок «Рыцарей пятого океана».

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: