Новосибирск 0.3 °C

Песня, которая дарит крылья

20.01.2010 00:00:00
Песня, которая дарит крылья
Школьникам из Левобережья Новосибирска рукоплещут во многих странах мира.

Детский камерный хор «Кантилена», лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей, отпраздновал долгожданное событие — открытие одноимённой детской школы искусств с хоровым отделением.

«Наш творческий коллектив существует вот уже двадцать лет. Мы представляем детское хоровое исполнительство Новосибирской области на всероссийском и международном уровне», — говорит Алла Бычкова, руководитель хора и директор детской школы искусств «Кантилена».

«Кантилена» — итальянское слово. Оно означает широкую, свободно льющуюся мелодию. Песню, позволяющую показать всю красоту, силу и магию человеческого голоса. Интересно, что многие русские народные песни, знакомые нам чуть ли не от рождения, являются именно кантиленными.

«Кантилена» — так называется новосибирская хоровая школа, прославленная на весь мир, побывавшая в разных странах и завоевавшая множество наград. Создавался этот хор на базе МБОУ СОШ № 183, так что его участники — вполне обычные дети, не прошедшие специального отбора, живущие в Кировском и Ленинском районах.

Сегодня «Кантилена» является самым титулованным коллективом Новосибирской области и входит в число сильнейших детских хоровых коллективов не только России, но и всего мира. Выпускники хора поступают в престижные музыкальные учебные заведения Новосибирска, Украины, Германии, Израиля, Канады.

Среди самых замечательных, громких достижений «Кантилены» — первое место, завоеванное на Всероссийском конкурсе «Поющее детство» (Москва, 2003 год), серебряные медали за победу в соревновании молодых талантов «Российский восход» (Владивосток, 2004 год), «золото», заработанное на IV Международном фестивале имени Иоганнеса Брамса (Германия, 2005 год), «серебро», привезенное из Италии, с IX Международного конкурса хоровых коллективов (Рива дель Гарда, 2006 год)...

В 2008-м юные новосибирцы принимали участие в IV Всемирной хоровой олимпиаде. Во время этой поездки школьники посетили Прагу, Берлин, Варшаву, Вену. Выступили с концертами в соборах, «в лучших концертных залах, где не нужны микрофоны, где акустика совершенна». В мероприятии участвовали более 450 хоров из 93 стран мира, но новосибирцы не потерялись на столь ярком фоне. Ребята исполнили сложнейшие произведения и «перепели» хоры из Москвы, Аргентины, Эстонии, Норвегии, Канады, США. А в результате заслужили «золотой» диплом и серебряные медали.

Наконец, совсем недавно, в прошлом году, наши школьники блеснули на 26-м Международном конкурсе имени Шуберта в Вене — стали абсолютными победителями среди детских хоровых коллективов и в номинации «Духовная музыка».

О русских певческих традициях размышляет Алла Бычкова — руководитель камерного хора «Кантилена», отличник народного образования РФ, лауреат премии «За вклад в развитие Отечества», победитель конкурса национальных проектов «Лучшие учителя России»:

— Так уж исторически сложилось, что Россия всегда была певческой страной. Русский народ отличает такое качество, как соборность, и выразителем этого качества традиционно являлось пение. Не танец, а именно пение — как самый доступный, демократичный способ выразить себя. Издавна русское хоровое пение развивалось у нас в нескольких направлениях. С одной стороны, в России были сильны византийские традиции: любой мальчишка мог петь в церковном хоре, и это признавалось очень важным, почетным, ответственным занятием. А с другой стороны, песней была наполнена вся жизнь человека: от самого рождения, когда младенец слушал мамину колыбельную, до последних минут пребывания на земле. Были песни обрядовые, песни гадательные, песни праздничные...

К сожалению, мы постепенно теряем наши традиции в области детского хорового музицирования — несмотря на то, что русская музыка всегда, во все времена вызывала неподдельный интерес слушателей всего мира. Людей, чутких к красоте, привлекает ровное звучание хоровых голосов, тонкость и одухотворенность исполнения. Русские певцы, хоровые школы издавна славились на весь мир, и сегодня их мастерство по-прежнему востребовано! Наши дети, выступавшие в концертных залах крупнейших музыкальных столиц Европы, вспоминают о концертах с огромным воодушевлением. Рассказывают, что притихший зал впитывал голоса с таким трепетом, будто открывал для себя нечто очень важное, неведомое. Все чаще мы включаем в наши концерты русскую духовную музыку — многоголосные сочинения Рахманинова, Кастальского, Бортнянского, Чеснокова. И хотя говорить о том, что детское исполнительство находится на подъеме, сегодня пока рано, по реакции слушателей — и взрослых, и детей — мы понимаем: эта музыка нужна людям!

Очень часто получается так, что родители в погоне за модой на технократические предметы недооценивают важность музыкальных занятий, их роль в духовном и интеллектуальном развитии ребенка. Маленький человек посредством голоса, пения гармонизирует себя с окружающим миром, учится слушать и понимать. Но что интересно — высокое, сложное искусство по-прежнему трогает детей. Ребята охотно импровизируют с песенным материалом, раскладывают на голоса, самозабвенно поют у костров, на вечерах. Что это? Гены, корни? Кто мог их научить, если родители, а порой даже бабушки-дедушки так петь уже не умеют?.. Думаю, мы должны всеми силами поддерживать эти ростки.

Наверное, в значительной степени вкусы взрослых людей — родителей, педагогов — формируются благодаря СМИ. Жаль, что о победах наших детей порой никто даже не знает! Допустим, хор победил на международном уровне — и об этом никто не говорит, не пишет, не рассказывает. А если победила футбольная команда? Ситуация совершенно иная! Но ведь опыт в сфере искусства, культуры тоже надо транслировать, потому что это тоже наше национальное достояние, бонус в воспитание. Пусть родители задумаются: может, стоит отвести ребенка в музыкальную школу, научить тому, что любят и ценят люди?..

Алла Витальевна напоминает, что на сегодняшний день в школе работают три отделения: хоровое пение (собственно — «Кантилена»), отделение общеэстетического развития и отделение раннего эстетического развития. В целом курс обучения проходят 500 детей самого разного возраста, от трех до восемнадцати лет. Ребята поют, осваивают игру на музыкальных инструментах — на фортепиано, гитаре, флейте. А в рамках дополнительных программ занимаются декоративно-прикладным творчеством. Хор «Кантилена» — это мощные традиции, богатый опыт и, конечно, планы на будущее. Несмотря на то, что учебный год подошел к середине, набор детей в школу продолжается: «Кантилена» приглашает ребят от 3-х до 12-ти лет, жителей Ленинского и Кировского районов (все вопросы можно задать по телефону 361-10-21).

А вот что говорят о себе, о своем творчестве сами юные исполнители — Лидия Хомяк, Людмила Бузина, Дмитрий Логунов, Татьяна Серегина: «Хор — это не просто пение всех вместе, хор — это жизнь! Сколько сокровенного мы доверяем друг другу...» «Среди моих сверстников есть такие, которые не понимают нашей всепоглощенности хором, считают это странным, а мы просто самоотверженно занимаемся делом, которое любим больше всего...» «Хор для меня — вторая семья...» «В хоре у меня есть друзья, которые всегда поймут, выслушают. А наша победа — это только ступенька в постижении тайн музыки...»

— Пение — это то, что объединяет людей, в особенности детей, — делится наблюдениями Алла Бычкова. — Занятие пением — незаменимая социализация. Так называемый синдром школьной дезадаптации в хоровом коллективе лечится естественно и эффективно! Потому что даже обладатель очень скромных способностей чувствует свою причастность к высокому, настоящему искусству. И знаете, наши дети поют так, что итальянец в жюри кричал «браво» — это было в Вене, на конкурсе имени Шуберта... Выходя на мировую сцену, побеждая, дети чувствуют себя совершенно по-другому. И как бы ни сложилась их судьба в будущем, они всегда будут помнить: трудом, терпением, талантом можно многого добиться.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: