Новосибирск 1.8 °C
  2. Амбиции

Самые сильные сибирячки покорили Москву

Фото Дмитрия Спиридонова
Женская сборная Новосибирской области впервые в истории стала победителем чемпионата России по пауэрлифтингу в командном зачете. В Москве представительницы прекрасного пола из столицы Сибири стали лучшими не только в своих весовых категориях, но и в отдельных движениях. Среди мужчин лучшим стал легендарный спортсмен Сергей Федосиенко, выигравший всероссийские соревнования в 15-й раз за свою карьеру.

Накануне новосибирские пауэрлифтеры прилетели из Москвы, где проходили первенство и чемпионат России. Вернулись не только с множеством медалей, но и с огромным золотым кубком. Федерация пауэрлифтинга страны вручила его нашим девушкам-победительницам командного зачета соревнований.

Для мастера спорта международного класса Валентины Верменюк это были первые серьезные старты после двухгодичного перерыва. Они выдались успешными – в весовой категории 52 кг спортсменка завоевала бронзу, собрав сумму троеборья 482,5 кг (195 кг в приседании, 112,5 кг в жиме, 175 кг в тяге становой).

В весовой категории 72 кг триумфатором стала 23-летняя Лидия Заяц (210 кг в приседании, 145 кг в жиме лежа и 197,5 кг в тяге становой). Она вырвала победу, как говорится, «зубами»: вместе с соперницей из Брянска подопечная тренера Александра Ерлина собрала одинаковую сумму 552 кг. Согласно правилам, в случае одинакового результата преимущество предоставляется более легкой по собственному весу спортсменке. Ей оказалась Лидия.

«642,5 кг – моя лучшая сумма. Результатом очень довольна», – поделилась с VN.ru Анна Кухарева. Она выступала в последний день соревнований и выиграла золото в весовой категории 84+.

Вышеупомянутые спортсменки привезли домой медали и за результаты в отдельных движениях. Так, например, Валентина Верменюк завоевала два серебра – за приседание и становую тягу. Лидия Заяц стала второй в приседании и жиме штанги лежа, а также первой в становой тяге. Собрала весь комплект наград Анна Кухарева. У нее серебро за присед (250 кг), бронза за жим (157,5 кг) и золото за становую тягу (235 кг). Еще одна представительница нашей сборной Евгения Чистик стала триумфатором становой тяги в весовой категории 47 кг. Ее результат – 160 кг. В жиме лежа она стала третьей (90 кг).

У мужчин нельзя не отметить очередной успех прославленного новосибирского пауэрлифтера Сергея Федосиенко. На московском помосте он оформил свое 15-е чемпионство. В этот раз Сергей собрал сумму 722,5 кг (280 кг в приседании, 187,5 кг в жиме лежа и 255 кг в тяге становой) в весовой категории 59 кг. Федосиенко выиграл две золотые медали в отдельных движениях – приседании и жиме, а также серебро в тяге становой.

Любопытно, что Сергей Федосиенко не только успешный спортсмен, но и тренер – четверо из пяти медалисток тренируются под его руководством.

Отметим, что несколькими днями ранее на столичном помосте засветились и юные спортсменки из нашего региона. Карина Чебунина стала второй в весовой категории 57 кг, а Татьяна Бельская – третья в весовой категории 52 кг. Обе представляют Купинский район.