Новосибирск 3.3 °C
  2. Амбиции

Самыми сильными в Европе стали школьницы из Лягушьего

Фото предоставил Игорь Бельский
Сельские 16-летние пауэрлифтеры из Лягушьего Купинского района Новосибирской области в сборной команды России вошли в тройку сильнейших на Кубке Европы по классическому пауэрлифтингу и жиму лежа, который прошел в Белоруссии. С золотом и бронзой вернулись домой, чтобы в составе сборной страны подготовиться к Первенству Европы.

Спортсмены из России впервые приняли участие в Кубке Европы по жиму, прошедшему в городе Ошмяны (Белоруссия) в конце марта. На помост вышли 16 россиян, из них – четыре девушки, две – из сибирской глубинки, Купинского района. Женская сборная команда России в составе молодых спортсменок-юниорок стала второй, уступив белорусскам. А мужчины победили в командном зачете.

Татьяна Бельская одержала победу у женщин в личном первенстве. Она выступала в категории 52 килограмма и выжала 60, не дав шанса на победу соперницам, даже повысив свой результат этого года Первенства России, где взяла «серебро». Третьей стала Карина Чебунина. В категории 57 килограммов выжала 50 .

Пробный помост Кубка Европы стал очередным трамплином – в конце апреля спортсменки по пауэрлифтингу из Лягушьего покажут себя на Первенстве Европы в Чехии.

– Белорусский помост успешен для наших жимовиков, но впереди сложные соревнования по троеборью. Девочки отдохнут и начнут тренировки, в этот период главное – не травмироваться и соблюдать спортивный режим, – пояснил VN.ru директор Лягушенской школы и тренер по пауэрлифтингу Игорь Бельский.

Сибирские спортсменки готовы к европейским соревнованиям, на которые тренера и девчонок приезжают поддержать земляки из Купинского района, которые живут в Европе. Средства для поездки сильнейшим спортсменам из Лягушьего выделила генеральный директор ООО «ВРК Купино» Любовь Князева. Игорь Бельский уверен, что пока у них будет такая помощь, они будут побеждать на помостах Европы и Мира.