Новосибирск 1.7 °C
  2. Криминал

Мат швейцарским заключенным поставил осужденный из Новосибирска

Наш регион принимает участие в шахматном турнире для осужденных впервые. Фото предоставлено пресс-службой ГУФСИН Новосибирской области
Воспитанники российских колоний обыграли в шахматы швейцарских заключенных с разгромным счетом 11:1. В число победителей Международного шахматного турнира вошел несовершеннолетний шахматист из Новосибирска, который одержал победу в обеих сыгранных партиях. Тренировал юных заключенных двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Международный шахматный турнир с участием несовершеннолетних осужденных из России и Швейцарии состоялся в режиме видеоконференции. Соревнования длились более трех часов. За это время каждый участник сыграл по две партии, по итогам которых россияне выиграли с разгромным счетом 11:1. Единственный участник от Новосибирской воспитательной колонии также внес в общую копилку две победы.

Наш регион принимает участие в шахматном турнире для осужденных впервые. Наставником в этой сложной интеллектуальной игре для воспитанника от Новосибирской области был гроссмейстер Новосибирской областной шахматной федерации, кандидат в мастера спорта по шахматам Владимир Севостьянов.

Организатором и идейным вдохновителем шахматных состязаний среди осужденных стал многократный чемпион мира по шахматам, член Общественного совета при ФСИН России Анатолий Карпов. Гроссмейстер лично посещает исправительные учреждения, участвует в турнирах с осужденными, благодаря чему популярность шахмат в исправительных колониях за последние годы существенно выросла.

Чрезвычайный и полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Ив Россье, который следил за ходом турнира, рассказал о том, что сам с огромным удовольствием играет в шахматы.

– Здесь сказали, что главное не победа, а участие, а я говорю, что главное победа, я играю только на победу, – признался Ив Россье в своей приветственной речи. – Я играю не для того, чтобы победить соперника, а чтобы выиграть партию. Пусть победит сильнейший. Я желаю участникам всяческого успеха.

В свою очередь заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Валерий Максименко пообещал, что все участники турнира от российской стороны независимо от результата будут поощрены правами ФСИН.

В соревнованиях также участвовали спортсмены из Тульской, Брянской, Архангельской, Новосибирской областей, Краснодарского края и Удмуртской Республики.

Шахматы популярны не только в колониях. Региональный этап турнира «Белая ладья» среди школьников в этом году собрал рекордное количество участников. Также в прошлом году Новосибирская область принимала чемпионат России по шахматам. Шахматист Александр Рязанцев одержал яркую победу над своим ближайшим соперником и выиграл суперфинал.