Новосибирск 3 °C
  1. НОВОСИБИРСК
  2. НОВОСИБИРСК

Жилищные парадоксы

03.06.2016 00:00:00
Жилищные парадоксы
В Новосибирской области больше сотни домов признаны аварийными, и этот список постоянно пополняется. Львиная доля ветхих строений приходится на наш город, но ежегодно только пару десятков из них расселяют.

Остальным приходится ждать и капитально ремонтировать то, что, казалось бы, проще снести. Однако снести дом иной раз оказывается не так просто. На этой неделе в Новосибирске в центре внимания оказались сразу два барака.  Один — в Ленинском районе — был бы «отправлен» на капремонт, если бы не воспротивились те, кто его должен был ремонтировать. Второй — на печально известной Расточке, где после года обещаний наконец-то начали сносить давно опустевшие дома.

Расточка дождалась
Район, в народе называемый Расточкой, довольно часто в последнее время оказывался в центре общественного обсуждения. Этот когда-то интересный с архитектурной точки зрения жилмассив давно уродуют обветшавшие бараки. У кого была возможность, отсюда с радостью уехали, многие — воспользовавшись программой переселения из ветхого и аварийного жилья. Но так повезло не всем, и дурная слава микрорайона усилилась, когда рядом с жилыми трех­этажками появились брошенные жильцами дома с пустыми оконными и дверными проемами. Денег на снос, видимо, в бюджете не было. А зимой их облюбовали бродяги, которые, чтобы согреться,  разводили в квартирах костры. От криков «Горим!» жители окрестных домов порой просыпались по несколько раз в неделю! Жаловались, доказывали, что их дома тоже пора снести или хотя бы освободить от опасного соседства.  И вот наконец ситуацию удалось переломить —  в микрорайон пришли экскаваторы.  Первым на этой неделе под снос пошел дом № 8 на улице Бурденко. Обещают, что следующий — на улице Мира, 8. Но люди пока до конца не верят — такие обещания слышали уже много раз.

парадокс.jpg

Фото из архива "Вечернего Новосибирска"


 

В мэрии паузу называют вынужденной, так как по законодательству РФ снос домов возможен после выселения каждого собственника и проведения муниципального аукциона (на него нужно не больше недели). Есть там и проблемные дома, в которых находятся коммерческие помещения или собственники квадратных метров которых в розыске.

— По правилам и требованиям муниципального аукциона подрядчик, взявшийся сносить дома, обязан вывезти весь строительный мусор, зарыть старый котлован и разровнять площадку. Мэрия платит за снос одного трехэтажного дома от 2 до 3 миллионов рублей, — пояснила пресс-секретарь Новосибирского городского общественного фонда поддержки социальных инициатив «Общее дело» Элла ГАЛАШИЧЕВА, офис которого, кстати, также находится на Расточке.

Молодящийся барак
А вот дом на улице Костычева, 7, точнее общежитие, хоть и ровесник начала Великой Отечественной войны, вообще не признан аварийным,  несмотря на то что выглядит не лучше, чем дома на Расточке.  Дело в том, что едва ли пригодное для жизни строение попало в программу капитального ремонта. Хотя по-хорошему место ему в другой — по расселению ветхого и аварийного жилья, утверждают эксперты новосибирского отделения Общероссийского народного фронта, которые взялись за расследование этой запутанной ситуации.

— Примечателен факт, что тревогу по поводу обоснованности капитального ремонта дома забили даже не жильцы, а подрядчики, которые зашли на объект для проведения работ. По нашему мнению, дом либо надо признавать аварийным и жильцов расселять, либо принимать решение о капитальной реконструкции всего здания, — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Пётр ТОРГАШЕВ.

Барак будут приводить в надлежащий вид частями. Как сказано на сайте регионального оператора капремонта, в 2038 году (!) дом ждет реконструкция внутридомовых инженерных систем электроснабжения. Вот только дому-то будет почти сто лет, и очень может быть, что к тому времени он рухнет окончательно.  Уже сейчас  эксперты ОНФ во время осмотра обнаружили полуразвалившуюся стену и разрушающийся фундамент. При этом износ барака по документам БТИ  2014 года составляет всего 58%. Этот факт как раз и не позволяет принять решение о признании его ветхим. Удивительно, но в 1985 году по старому техпаспорту износ дома составлял 66%. А с тех пор никто не вкладывал средства в его ремонт. Парадокс? Да, как и то, что местных жильцов, похоже,  все устраивает. Они без споров оплачивают взносы за капремонт и наотрез отказались пообщаться с нашим корреспондентом, сославшись на то, что и так много шума вокруг их дома поднялось. «Сейчас напишете еще что-нибудь, и нас вообще в никуда выселят», — заявил консьерж и закрыл двери перед нашим носом.

ЦИФРЫ
В этом году в Новосибирске планируется снести 31 аварийный дом. В 2017 году таких будет 26. Для сравнения: в 2015-м их было всего 21.
Также область получит более 854 млн рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение из ветхого и аварийного жилья. Всего
с 2008 по 2015 год на эти цели было выделено 8,71 млрд рублей.
До конца 2016-го предстоит расселить 574 ветхих дома из 776, официально признанных аварийными

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: