Новосибирск 13 °C

«НЭП» живёт и побеждает

18.05.2012 00:00:00
«НЭП» живёт и побеждает
Завтра, 19 мая, в театре «Глобус» – своеобразный юбилей: на большой сцене состоится 150-й показ мюзикла «НЭП» Елены Сибиркиной в постановке Алексея Крикливого. Премьера состоялась 10 декабря 2004 года, за это время мюзикл посмотрели более 90 тысяч зрителей. И если вы, а особенно ваши дети, его не видели, советую посмотреть. В основе либретто – «Педагогическая поэма» Антона Макаренко.

Однако безо всяких идеологических наслоений (хотя есть здесь и красные знамена, и пионерские галстуки, и лозунги на кумаче): родившееся в стенах «Глобуса» произведение – попытка понять душу юного человека, которому ну никак не прожить без мечты и романтики. Ради неё он готов преодолеть обстоятельства, невзгоды и, главное, – не самые лучшие черты и качества собственного характера. 

Спектакль «Ночь Гельвера» по пьесе польского драматурга Ингмара Вилквиста в театре «Старый дом» тоже о молодом человеке и его взаимоотношениях с матерью, а главное, с больным на голову окружающим миром. Просмотр этот, предупреждаю, будет нелёгким, но для тех, кто в театр ходит не только развлекаться, а думать, совсем не бесполезным. Зато на следующий вечер здесь же, в «Старом доме», – «Трактирщица» Гольдони, чудесная классическая комедия положений. Посмеяться всласть субботним вечером вы сможете (гарантирую!) и на спектакле Городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева «Шутки в глухомани».

Грустное, красивое, нежное для души – это про «Жизель» в театре оперы и балета в среду, 23 мая. Жизель – заслуженная артистка России, лауреат и дипломант международных конкурсов, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Анна Жарова, Альберт – солист Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Семён Величко, дирижёр – Александр Новиков.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: